Украинские химики бьют тревогу из-за серной кислоты из РФ и Беларуси


13:3020.06.2018

Президент Союза химиков Украины Алексей Голубов предостерегает, что растущий импорт серной кислоты из РФ и Беларуси приведет к остановке единственного украинского производителя тротила на научном производственном предприятии “Заря” в Рубежном Луганской области.
Об этом говорится в сообщении Союза химиков Украины, передает БизнесЦензор.

Речь идет об импорте серной кислоты российского “Среднеуральского медеплавильного завода” и белорусских “Гомельского химзавода” и “Нафтана”.

Голубов напоминает, что серная кислота является незаменимым компонентом не только в металлургической, химической промышленностях и сельском хозяйстве, но и в добыче и обогащении урановой руды и изготовлении взрывчатки и боеприпасов.

“Попытки уничтожить внутреннего производителя серной кислоты и поставить эти отрасли в зависимость от импорта, в условиях продолжающегося вооруженного конфликта на востоке Украины, являются вопросами не только бизнес интересов, но и обороноспособности государства”, – сказал Голубов.

Украинский производитель тротила НПП “Заря” вместе с производителем уранового концентрата ГП “ВостГОК”, производителем сложных минеральных удобрений ГП “Сумыхимпром” и ООО “Первое химическое объединение” сейчас находятся на грани остановки из-за значительно заниженных цен и роста российского и белорусского импорта серной кислоты.

По данным украинских предприятий, в период с 2014 года по 2017 год импорт серной кислоты вырос более чем в три раза – до 79 тыс. тонн. Цены на продукт российского и белорусского производства более чем вдвое меньше себестоимости серной кислоты украинских производителей.

Это не позволяет отечественным производителям конкурировать и удерживать производство в надлежащем состоянии, что может привести к полной остановке и экономическим потерям на уровне 110 млн гривен в год. Ситуацией обеспокоены НПП “Заря”, ГП “ВостГОК”, ГП “Сумыхимпром” и ООО “Первое химическое объединение”.

В августе прошлого года предприятия обратились в Министерство экономического развития и торговли с просьбой защитить внутреннего производителя от недобросовестной конкуренции. В 2017 году они перечислили в бюджеты всех уровней более 1,2 млрд гривен налогов и сборов.

Напомним, в Украине заработал новый завод по производству минудобрений



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube