430 миллионов: Верховный Суд подтвердил размер штрафа, который должен уплатить сигаретный монополист “Тэдис”


19:4619.06.2018

Верховный Суд подтвердил необходимость уплаты крупнейшим дистрибьютором сигарет “Тедис Украина” (ранее – “Мегаполис-Украина”) 431 млн грн штрафа.

Как передает БизнесЦензор, об этом глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев сообщил на своей странице в сети Facebook.

“Только что Верховный Суд принял решение в пользу АМКУ в длинном деле по поводу дистрибьютора сигарет “Тедис”. Решение АМКУ от 16 декабря 2016 года оставлено в силе за исключением небольшого уточнения относительно способа исполнения обязательства по установлению прозрачного механизма ценообразования”, – сообщил глава АМКУ.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет в декабре 2016 года наложил штраф в размере 431 млн грн на ООО “Тэдис Украина” из-за монополизации рынка дистрибуции сигарет. Впоследствии Генпрокуратура возбудила уголовное производство. При этом в деле упоминался сам Юрий Терентьев, которого прокуроры заподозрили в прикрытии схемы.

“Тэдис” из общей суммы штрафа в 431 млн грн уплатил 300 млн грн, а по остальной сумме начал судебную борьбу.

Tedis Ukraine, созданная в 2011 году как ООО “Торговая компания “Мегаполис-Украина”, в мае 2016 года была переименована в ООО “Тедис Украина”. Региональная сеть компании состоит из 35 региональных структурных подразделений в Украине.

Tedis Ukraine является крупнейшим дистрибьютором сигарет в Украине: ее доля на рынке, по данным АМКУ, составляла более 99%.

Напомним, доля теневого рынка табака с 2012 снизилась почти в 4 раза, –  глава TEDIS Ukraine



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube