НБУ требует, чтобы Коломойский вернул 10 млрд.грн. по 5 кредитам рефинансирования


17:1711.06.2018

Национальный банк Украины подал новые иски в суды Швейцарии и Украины против одного из бывших акционеров «Приватбанка» Игоря Коломойского,  сообщает пресс-служба НБУ. Судебные дела касаются выполнения Игорем Коломойским его обязательств по предоставленному в 2016 году личному поручительству в пользу Национального банка.

«Цель исков – обеспечить погашение кредитов рефинансирования, которые Национальный банк предоставил «Приватбанку» в период между 2008 и 2015 годами. В общем, иски направлены на погашение задолженности по 5 кредитным договорам на сумму около 10 млрд грн. Первый иск подан по месту жительства Игоря Коломойского в Швейцарии – в Суд первой инстанции в Женеве. Второй пакет исков подано по месту нахождения имущества Игоря Коломойского в Украине – в Хозяйственный суд Днепропетровской области», – говорится в сообщении НБУ.

Национальный банк уверен, что как швейцарский, так и украинский суды удовлетворят их требования. «Приватбанк получил кредиты рефинансирования от НБУ под обеспечение поручительствам, предоставленным лично Игорю Коломойскому. Но сегодня ясно, что в то время он не мог вернуть эти кредиты. Государству пришлось национализировать банк ценой значительных затрат в эквиваленте 5% ВВП, чтобы защитить интересы миллионов владельцев счетов и сохранить финансовую стабильность в целом», – прокомментировала данное решение заместитель председателя НБУ Катерина Рожкова.

Напомним: ПриватБанк списал миллиарды “неработающих кредитов” Коломойского



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube