Через несколько недель в Украине может подорожать водка


09:3408.06.2018

Причина — арест счетов государственного предприятия “Укрспирт”.

Об этом в Facebook сообщил председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, передает УНН.

Об аресте счетов “Укрспирта” стало известно 1 июня, отметил эксперт.

“ГП сразу обжаловало арест счетов и обратилось к руководству страны помочь в разрешении ситуации. Такое случилось впервые, поэтому сейчас трудно прогнозировать развитие ситуации. Но судебное обжалование может длиться месяцами. Единственный быстрый выход – это обеспечительные меры в виде разблокирования счетов. Поскольку Украина является одной из двух стран мира, которые имеют монополию на производство спирта, то вся водочная отрасль находится в зоне риска. А также производители крепленого вина. Но если сезон сбора винограда и выработки вина стартует преимущественно в сентябре, то выработка водки происходит каждый день.

Все стороны сейчас говорят, что дефицит спирта еще не возник. Однако уже через пару недель это может произойти. Тогда украинцы почувствуют повышение цены на водку”, – спрогнозировал он.

Из-за дефицита стратегического сырья в Украине может подорожать как легальная, так и контрактная водка, добавил Дорошенко.

“Можно предположить, что за блокированием счетов есть интересы о банкротстве “Укрспирта”. Тогда процесс в судах будет долгим и трудным, и даже 20% подорожание нельзя будет считать потолком. Ситуация, возникшая вновь, ставит вопрос о целесообразности государственной монополии на производство спирта. Подорожание водки, надеюсь, не спровоцирует, как в России, массовых волнений”, – резюмировал он.

Напомним, в Украине цены на водочные изделия сохраняют стабильность с ноября прошлого года. Именно тогда правительство пересмотрело МРЦ на алкоголь, приведя их в соответствие со ставками акцизных сборов.

Вместе с тем, объемы производства легального алкоголя в Украине сокращаются. Связано это с расцветом теневого рынка, представители которого предлагают потребителю низкокачественный, опасный, но значительно более дешевый продукт.

Как сообщало «Інше ТВ», Украина поставляет в ЕС в два раза больше водки, чем в 2015 году — исследование



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube