Проектировщик: Мост-метро в Киеве может рухнуть в любой момент


18:5805.06.2018

Мост-метро в Киеве может рухнуть в любой момент.

Об этом Громадському радио заявил соавтор проекта моста Георгий Росновский.

— Этот мост должен был простоять 100 лет, если за ним следить. Но этот мост-метро уже через лет 30 начал вызывать большие опасения. Потому, что обследование показало, что там много трещин и арматура в плохом состоянии, – отметил Росновский.

По его словам, стяжка железобетонных элементов стянута этими пучками, а они поржавели.

— Во время строительства две полуарки стягивают стяжкой, в которой находятся напрягаемые пучки арматур, так вот эти пучки арматур, как следует, не изолировали, – уточнил специалист.

Отвечая на вопрос, почему они не были достаточно изолированы, Росновский сказал: “Их нужно было капитально мотать специальной изолентой, или же разместить трубки в каналы, а потом заполнить раствором, но этого не сделали. Из-за этого мост в очень плохом состоянии”.

Он считает, что это ошибка проектировщика и строителей.

— Когда мост сдавали в эксплуатацию, я был в Афганистане, но перед отъездом я сделал проект эстакады – метро с моста на левый берег, – объяснил Росновский.

Соавтор проекта добавил, что капремонт невозможен, потому что он не поможет.

— Нужна реконструкция. Для этого нужно потихоньку разбирать дорогу автодвижения, разбирать кое-какие конструкции, и вместо двух полос делать по три полосы. У меня сделан такой проект, – добавил он.

Напомним, на Ингульском мосту начнут заделывать ямы. Перекрывать движение не будут



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube