Растет конкурент на глобальном рынке. Польские переработчики уже жалуются на украинскую ягоду


18:2730.05.2018

В Польше стартовал сезон заготовки ягод для замораживания. Перерабатывающие предприятия страны уже скупают землянику садовую (клубнику), впоследствии начнется заготовка других видов ягод. Сезон обещает быть щедрым на сырье, но польские перерабатывающие предприятия уже обеспокоены перспективой реализации готовой замороженной продукции. «Спрос на польские замороженные ягоды существенно снизился из-за конкуренции с производителями замороженных ягод из Украины», – объясняет ситуацию Дариуш Войчак, координатор закупок фруктов в компании «LST-Polska».

По словам господина Дариуша, в этом году сезон начался очень рано, состояние большинства ягодных плантаций характеризуется как удовлетворительное, только некоторые производители жалуются на негативное влияние засухи. Но пока у польских производителей есть две крупнейшие проблемы.

Первая проблема – дефицит рабочих рук, вследствие этого страдают не только производители ягод, но и перерабатывающие предприятия. Последние не могут рассчитывать на стабильную загруженность производственных мощностей. Но даже с учетом этого фактора, специалист прогнозирует существенное увеличение предложения польской ягоды на рынке по сравнению с прошлым сезоном. Впрочем, рентабельность производства польских замороженных ягод пока под большим вопросом из-за мощной конкуренции со стороны украинских перерабатывающих предприятий. Это вторая большая проблема для польского ягодного сектора в этом сезоне.

«Украина – это быстро растущий игрок на глобальном ягодном рынке. Сегодня польские перерабатывающие предприятия больше внимания уделяют именно закупкам украинского сырья. Это будет иметь прямое отрицательное влияние на цены польского сырья. Мы ожидаем снижения цен на все виды мягких ягод, наибольшее падение прогнозируется по малине», – говорит Дариуш Войчак

LST-Polska является одним из крупнейших производителей и дистрибьюторов замороженных ягод в Польше. Производственные мощности компании расположены в Белжице (30 км от Люблина), где сконцентрировано производство свежих ягод.

По данным «Инфо -Шувар», сегодня польские предприятия декларируют цену закупки на украинском рынке на замороженную землянику в очень широком диапазоне и в среднем на 40% ниже цен прошлого сезона. Замороженную ягоду с хвостиками польские заводы готовы закупать по 0,8-0,9 EUR/кг, а без хвостиков по 1,15-1,25 EUR/кг. По мнению украинских перерабатывающих предприятий, такой уровень цен является очень низким, поляки таким образом только исследуют рынок Украины. Реальные цены на украинскую замороженную ягоду будут сформированы уже через 7-10 дней, когда на рынке существенно увеличится предложение сырья.

Напомним,  Европе по вкусу дикие ягоды из Украины. Но собирать их скоро будет некому



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube