Украина и ЕС договорились начать газовые переговоры с РФ


14:3425.05.2018

Украина и Евросоюз договорились начать трехсторонние – с участием Российской Федерации – переговоры по транзиту газа европейским потребителям.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе Кабмина по итогам встречи Премьер-министра Владимира Гройсмана с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем.

“Мы договорились о трехсторонних переговорах в формате “ЕС-Украина-Россия” по вопросам транзита газа. Позиция Украины будет ответственной и твердой”, – сказал Гройсман.

Глава правительства подчеркнул, что использование отечественной газотранспортной системы – это надежная альтернатива проекту “Северный поток-2”, который сейчас является частью политического проекта и угрозой энергетической безопасности Европы. Стороны договорились согласовать позиции по использованию ГТС – на взаимовыгодных условиях, добавили в правительстве.

Также они коснулись вопроса интеграции объединенной энергетической системы Украины с энергосистемой континентальной Европы (ENTSO-E).

Ранее на этой неделе Шефчович сообщил, что обратился к России и Украине с просьбой возобновить переговоры с ЕС по поводу их газового спора и продолжения транзита газа через Украину в Европу после окончания срока их контракта в 2019 году.

“Я обратился к украинским и российским партнерам и пригласил их на трехсторонние переговоры… Переговоры… должны начаться как можно быстрее, чтобы обсудить важные для заинтересованных сторон газовые вопросы и изучить вопрос транзита газа через Украину после 2019 года”, – цитирует Шефчовича издание Reuters.

Напомним, в апреле Газпром заявил, что не будет продлевать текущий контракт с Украиной по транзиту, но готов к переговорам



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube