Минфин допускает, что IFC может войти в капитал Укргазбанка до конца этого года


21:1622.05.2018

Об этом в ходе конференции “Корпоративное управление в банковском секторе Украины” заявила первый замминистра финансов Оксана Маркарова.
«Мы (Министерство финансов – ред.) нестандартный акционер, который хочет не увеличивать свое присутствие, а наоборот сократить его в банковском секторе. Для нас ключевой приоритет – это конкуренция на рынке, поэтому мы хотим выйти полностью из тех банков, которые были национализированы – ПриватБанка и Укргазбанка», – сказала она.
«Укргазбанк, скорее всего, будет первым в этом направлении. Мы уже активно работаем с Международной финансовой корпорацией и, возможно, в этом году будут следующие шаги по вхождению корпорации в капитал банка», – отметила замминистра, передает finclub.net

Согласно стратегии развития госбанков, 20% Укргазбанка должно быть продано в этом году.
Также Минфин работает с Европейским банком реконструкции и развития по частичной приватизации Ощадбанка.
Оксана Маркарова напомнила, что задача министерства сократить свое присутствие в банковском секторе до 25% в пятилетней перспективе.
«Но мы не исключаем еще большое уменьшение своей доли в том случае, если будут покупатели с высокой репутацией, которые будут готовы полностью выкупить банки», – добавила она.

Напомним:  Неожиданное решение перед приватизацией. Укргазбанк отдаст IFC пакет до 25%



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube