Ну, это не земельная реформа, но фермеров может стать больше. Рада поддержала важный закон


15:0822.05.2018

Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 7060 о внесении изменений в Земельный кодекс и другие акты о стимулировании создания и развития семейных фермерских хозяйств и пресечении коррупционных злоупотреблений в сфере распоряжения землями государственной и коммунальной собственности.

Законопроект предусматривает наряду с традиционными земельными торгами внедрение аукционов, участниками которых могут быть только граждане Украины и только члены семейных фермерских хозяйств, имеющих в обработке не более 20 га земли, сообщает “112 Украина“.

Лоты, которые выставляются на земельные торги для создания семейных фермерских хозяйств, должны соответствовать таким требованиям: площадь до 5 га, фиксированный срок аренды 7 лет (для многолетних насаждений – 25 лет, для мелиорированных земель – 10 лет).

Земельные участки, полученные в аренду на торгах, можно использовать только для выращивания многолетних насаждений, животноводства, овощеводства, органической продукции и хранения и переработки продукции. Предлагают ограничить 0,6 га площадь участков, которые можно предоставить в аренду вне аукционов для огородничества.

Вместе с тем арендатор, который добросовестно выполнял все условия договора, имеет право получить в собственность до 2 га земель, а остальную часть выкупить с рассрочкой на 20 лет.

Предлагается установить 7-летний запрет на отчуждение земельных участков, полученных гражданами в порядке бесплатной приватизации, передачу их кому-то в пользование, изменение их целевого назначения. Если землю получили в пользование вне аукционов, ее нельзя будет передавать кому-то.

Намерены ограничить круг лиц, которые имеют право на бесплатное получение земли, работниками соцсферы, участниками боевых действий, гражданами, которые получили такие участки до вступления в силу Земельного кодекса, а также собственниками зданий с/х на земельном участке.

Напомним, на Николаевщине с начала года продали право аренды 50 земельных участков



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube