С начала года Николаевской таможней выявлено правонарушений почти на 26 млн. грн., в пять раз больше, чем годом ранее


14:5421.05.2018

В январе-апреле 2018 года николаевскими таможенниками заведено 80 дел о нарушении таможенных правил на сумму 25,8 млн. грн., в т.ч. 29 дел с реально изъятыми предметами правонарушения на сумму 23 млн. гривен.
Об этом сообщил начальник Николаевской таможни ГФС Роман Криль.

Следует заметил, что за аналогичный период 2017 года николаевскими таможенниками составлено 76 протоколов о нарушении таможенных правил на общую сумму почти 5 млн. грн., то есть почти в 5 раз меньше, чем в январе-апреле 2018 года.

30% от общего количества протоколов о нарушении таможенных правил составлено относительно нарушений с промышленными товарами (24 протокола на сумму 3,4 млн. грн.).
Основная сумма приходится на незаконные операции с продовольственными товарами, в т.ч. сигаретами, – 9 дел на сумму 22,2 млн. гривен.
Также, 8 дел заведено за незаконные операции с валютными ценностями. на общую сумму 170 тыс. гривен.

За указанный период судом рассмотрено 29 дел о нарушении таможенных правил на общую сумму 1,6 млн. грн., в т.ч. по 26 делам применена конфискация предметов правонарушений и штраф на сумму предметов правонарушений в размере 1,18 млн. гривен.

Также непосредственно Николаевской таможней ГФС рассмотрено 34 дела о нарушении таможенных правил на общую сумму 622,3 млн. гривен. Большинство рассмотренных дел касались дела относительно заявления неправдивых сведений, необходимых для определения кода товара согласно УКТВЭД, по которому неуплата таможенных платежей составляла 207,2 млн. гривен.

Как отметил Роман Криль, всего по результатам правоохранительной деятельности Николаевской таможни ГФС за январь-апрель 2018 года в государственный бюджет перечислено почти 806 тис.грн., в т.ч. 720 тыс. грн. (почти 90%) – за счет оплаченных штрафов, которые применены к нарушителям таможней и судом.

«Работа Николаевской таможни ГФС направлена на проведение эффективной аналитически-поисковой работы, направленной на выявление схем и механизмов совершения таможенных правонарушений, в частности путем предоставления документов, которые содержат неправдивые сведения, недостоверности декларирования сведений о перемещении товаров, уклонение от уплаты таможенных платежей, которая может нанести значительные убытки экономическим интересам нашего государства», – отметил Роман Криль.

Как сообщалось, в 1 квартале этого года экспорт Николаевской области вырос на 9%, экспорт в ЕС — на 11%



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube