Дерипаска за ЗаЛКа ответит? СБУ говорит – да


20:2315.05.2018

Недавно в прикарпатском городе Яремче состоялась международная конференция, где были обсуждены перспективы развития государственной системы защиты критической инфраструктуры Украины. В мероприятии, организованном ОБСЕ, при участии Службы безопасности Украины и Прикарпатского национального университета им. Василия Стефаника, приняли участие представители Консультативной миссии Европейского Союза в Украине, безопасностных структур НАТО и ОБСЕ, иностранных дипломатических представительств и специальных служб Польши, Литвы, Румынии и Швеции, Совета бизнес-омбудсмена в Украине, центральных органов исполнительной власти Украины, отечественные ученые.

В кулуарах этого форума первый заместитель начальника Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБ Украины, полковник Андрей Балашов рассказал Укринформу  о том, что в Украине есть объекты, владельцами которых являются россияне, и они не слишком заинтересованы в слаженной работе украинских предприятий. Более того, можно предположить, что они намеренно могут вывести свои предприятия из строя, чтобы создать очередную угрозу для экономической безопасности Украины.

– Примером такой подрывной деятельности российской стороны в Украине является фактическое уничтожение производственных мощностей Запорожского производственного алюминиевого комбината – уникального предприятия с полным металлургическим циклом производства и главного конкурента российской компании «Русский алюминий» (“РУСАЛ”), подконтрольного печально известному российскому олигарху Олегу Дерипаске. После приобретения контрольного пакета акций с 2006 года представители «РУСАЛ» целенаправленно доводили до банкротства и поэтапного уничтожения производственных мощностей стратегически важное украинское предприятие. Параллельно передавались в собственность в пользу подконтрольных Дерипаске структур сырьевые месторождения, в частности, Глуховский карьер кварцитов, который принадлежал дочернему предприятию запорожского комбината.

СБУ пресекло противоправную деятельность иностранцев. В настоящее время по указанным фактам расследуется уголовное производство, в рамках которого объявлено о подозрениях организаторам противоправных действий, Запорожский алюминиевый комбинат и уникальное Глуховское месторождение возвращены в собственность государства, также по нашей инициативе Указом Президента Украины применены специальные ограничительные меры в отношении причастных к подрывной деятельности лиц и контролируемых ими компаний.

Напомним, Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК) — единственный производитель алюминия в Украине. Он основан в 1933 году и является, наряду с «Запорожсталью», одним из первенцев Запорожского промышленного комплекса Запорожья. Его основные мощности размещены на 90 гектарах и включают в себя электролизный цех (100 тыс. тонн алюминия в год), производства глинозема (263,5 тыс. тонн) и кристаллического кремния (22 тыс. тонн).

С 1994 года Запорожский алюминиевый комбинат — открытое акционерное общество с уставным фондом около 155,7 млн. грн., разделенным на 622729120 акций. В собственности коллектива комбината (списочная численность — порядка 7200 человек) после приватизации почему-то оказалось лишь 7% акций. акций, остальные остались у государства. Очень скоро государство предстало перед обществом неэффективным собственником, а посему возник вопрос о приватизации государственного пакета акций.

6 сентября 2000 года Фонд госимущества Украины объявил тендер по продаже 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината. Главными участниками единственного производителя алюминия в Украине почему-то оказались российские предприятия, хотя в самой России этого металла было в избытке.

6 декабря Фонд госимущества объявил победителем конкурса  внешнеторговую компанию «Красноярский алюминиевый завод» (КрАЗ), предложившую за пакет 101,5 млн. долларов.

Это решение оспорила созданная патриотически настроенными предпринимателями ассоциация «Украинские производители и потребители алюминия», которая не захотела отдавать «на сторону» стратегический отечественный объект. Она обратилась к президенту Украины Леониду Кучме вмешаться в события вокруг приватизации Запорожского алюминиевого комбината, чтобы содействовать прекращению проводящегося тендера в пользу повторной продажи в соответствии с принципами добросовестной конкуренции и стратегических национальных интересов.

Фонд госимущества к протестам прислушался, но повторного тендера не объявил. Победителем (и обладателем пакета акций) был объявлен занявший второе место российский «АвтоВАЗ-Инвест», предложившая за пакет всего 69,1 млн. долларов. Вроде бы победитель не предоставил надежных банковских гарантий по выполнению своих обязательств, а «АвтоВАЗ-Инвест» предоставил. Более того, инвестор обязался вложить 200 млн долларов на техническое развитие предприятия и рефинансировать его кредит на 76,45 млн долларов. Эти деньги предоставил в конце 1990-х государственный «Укрэксимбанк».

Но никаких денег украинское предприятие для своего развития не получило. В 2007 году «АвтоВАЗ-инвест» обанкротился, а его акции «подхватил» российский «РусАл» олигарха Олега Дерипаски, единственного властелина российского алюминия.

Новый хозяин тоже пообещал громадные финансовые влияния в развитие Запорожского алюминиевого комбината, хотя изначально было непонятно, зачем Дерипаске украинский алюминий, когда своего некуда пристроить.

Украинские власти поверили российскому олигарху. А он просто выжал из устаревшего предприятия все возможное и просто бросил на произвол судьбы. Мол, зачем нам украинский алюминий, если российский в три раза дешевле.

Ничего удивительного, что оставшиеся ни с чем руководители ЗалКа решили хоть как-то помочь хотя бы себе, если с государством не сложилось. На предприятии было вырезано и продано все, что можно было продать. На сегодня — это просто территория, не пригодная для ведения бизнеса, сообщает z-city.com.ua

Решением нынешнего Кабмина под руководством Владимира Гройсмана ЗалК возращен государству и снова подлежит приватизации. Но кто сегодня купит эти 90 га мертвой территории?

Напомним также, что СБУ обвинила владельца Николаевского глинозёмного завода в уничтожении ЗАлКа еще в 2015 году.

Во время досудебного следствия сотрудники спецслужбы установили, что завод целенаправленно уничтожался в интересах российских производителей металла.

По заключению экспертов, в результате преступных действий государству нанесен ущерб на сумму свыше 39 млн долларов и более 100 млн гривен.

Следователи СБУ по результатам расследования уголовного производства сообщили о подозрении 9 членам организованной группировки в совершении преступлений, предусмотренных статьями 113 (диверсия), 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), 255 (создание преступной организации) и 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube