Бизнес под ногами. В Украине готовы выращивать одуванчики – на экспорт


12:4704.05.2018

Благодаря технологической простоте и легкому масштабированию, бизнес на одуванчиках может иметь в Украине широкие перспективы и достаточно высокий потенциал.

Об этом рассказал Евгений Шумейко, директор компании «Добротрав» в интервью аграрному изданию «Пропозиция». Эксперт поделился, что для достижения рентабельности в 121% нужны минимальные инвестиции в 5 тыс. евро, если речь идет об участке в 1 га, и 47,8 тыс. евро, если разворачивать бизнес на 5 га.

В частности, на участок в 1 га требуется 3 кг семян одуванчика по 50 евро за кг. Закупка техники обойдется в 5 тыс. евро. На участок в 5 га требуется 15 кг семян, что обойдется в 750 евро. Закупка техники будет стоить 47 тыс. евро.

«Урожайность одуванчика составляет 5-8 ц/га, если речь идет о сухом листе, и 16-22 ц/га, если речь идет о сухом корене (на второй год). Одуванчики высеваются ранней весной или в 3 декаде августа – 1 декаде сентября. Свежий лист собирают, как и овощи, весной, летом и осенью – до 5 урожаев в поливе. Лист для высушивания собирают весной и летом – 2-4 урожаи. Корни копают поздней осенью», – рассказал фермер.

Цены на сухое сырье одуванчика лекарственного в ЕС составляют: на лист сухой – 1,5-1,9 евро за кг, на корень сухой – 3-4 евро за кг, на сухой цвет – 1,5 евро за кг.

Украина сейчас активно наращивает экспорт лекарственных трав, который в 2017 году увеличился на 8% по сравнению с 2016 годом. В частности, растет экспорт в Азию и Польшу. Только в прошлом году Украина экспортировала 3,7 тыс тонн лекарственных трав более чем на $7 млн. Внутреннее потребление составляет 1-1,5 тыс тонн. Мировой спрос и площади под одуванчиками растут – под них отведено 7 тыс га. Ежегодно производится 3,5 тыс. тонн листьев и 10 тыс. тонн корней. В денежном эквиваленте мировой рынок сырья одуванчика оценивается в $50 млн, а продуктов переработки – в $400 млн. Одуванчики применяются в фармацевтике, косметике, продуктах питания, в частности таких как салаты, чай, кофе, снеки, жевательный табак, вино из одуванчиков, корм для животных, сообщает UBR. 

Напомним: Как две одесские студентки сделали успешный бизнес с нуля



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube