“Газпром” построил первую нитку “Турецкого потока”


19:4030.04.2018

Российский “Газпром” отчитался о завершении первой нитки газопровода “Турецкий поток”. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на пресс-релиз компании. В сообщении сказано, что глубоководная укладка морского участка первой нитки “Турецкого потока” завершилась сегодня на черноморском побережье Турции, пишет РБК.

“Пройден важный этап – построена первая нитка газопровода. Темп строительства – высокий. С 7 мая 2017 года, когда началась трубоукладочная кампания, суммарно по двум ниткам построен уже 1161 км морского газопровода, что составляет 62% от его общей протяженности”, – отметил глава правления “Газпрома” Алексей Миллер.

Первая нитка “Турецкого потока” предназначается для поставок газа на рынок Турции, вторая – для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки – 15,75 млрд кубометров газа в год. “Турецкий поток” в будущем может взять на себя часть транзита, который сегодня обеспечивает Украина.

Андрей Коболев, глава “Нафтогаза Украины”, в декабре 2017 предполагал, что “Турецкий поток” к концу 2018 года может быть достроен на 95%.

“Уже построена примерно половина. Вторая половина будет закончена в следующем году. И мы ожидаем, что возможно даже в конце следующего года первая нитка “Турецкого потока” займет часть транзита по территории Украины”, – отметил Коболев. Напомним, что ввести в эксплуатацию газопровод планируется 30 декабря 2019 года.

Как сообщалось, несмотря на все попытки США, Украины, Польши и стран Балтии затормозить строительство “Северного потока-2”, европейские компании внесли более 2 млрд евро на Северный поток-2



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube