Зеленый “Лотос”. Украинский порт во Вьетнаме заработал для государства $140 тыс.


17:4125.04.2018

Порт Лотос во Вьетнаме, которым владеет Украина, перечислит государству 140 тыс. долларов дивидендов по итогам работы в 2017 году. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Таким образом, с момента восстановления контроля Украины над этим портовым терминалом, он уже принес государству 340 тыс. долларов прибыли.

Зеленый "Лотос". Украинский порт во Вьетнаме заработал для государства $140 тыс. 1

“Благодаря совместной работе с СБУ и НАБУ мы восстановили контроль над государственной долей морского порта во Вьетнаме. Государство уже получило 200 тыс. долларов США дивидендов за 2012-2016 годы и только что принято решение перечислить Украине 140 тыс. долларов США за 2017 год”, – сообщил Омелян на своей странице в Facebook.

Министр выразил убеждение, что сумма дивидендов значительно вырастет после аудита деятельности порта за 2012-2017 годы.

Напомним, в конце прошлого года Владимир Омелян заявил, что Вьетнамский порт “Лотос”, в котором Украина владеет 38%-ной долей, выплатит государству $250 тыс. дивидендов. 

Украинская сторона рассматривает вариант продажи своей доли 38% в порту Лотос, находящемся во Вьетнаме. Вырученные средства могут быть направлены на возрождение работы компании “Черноморское морское пароходство” (ЧМП).

Напомним также, что государственная судоходная компания “Черноморское морское пароходство” во времена СССР располагала флотом из 400 судов. В 1990 годы большинство из них достались оффшорным компаниям или были проданы на аукционах за долги.

В 2003 году решением Хозсуда Одесской области было открыто производство о банкротстве ЧМП, а в феврале 2006 года по решению кредиторов компании началась процедура санации.

В 2011 году Госслужба морского и речного транспорта (“Укрморречфлот”) заявляла, что активы ЧМП останутся в госсобственности и не будут использоваться для погашения кредиторской задолженности предприятия.

В начале января 2017 года сообщалось, что Фонд государственного имущества решил выставить компанию “Черноморское морское пароходство” на приватизацию.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube