Украина – это страна на диване, у которого крысы доедают обивку. Что дальше?


10:4924.04.2018

Что будет со страной, которая вместо реформ продолжает ковыряться в носу и валяться на диване, из которого крысы уже украли всю вату и доедают обивку?

Свой прогноз дал Иван Компан, преподаватель Эдинбургской бизнес-школы. Его мнение публикует НВ

Что вы подумали бы о человеке, который целыми днями лежит перед телевизором с бутылкой пива и беспрерывно одалживает деньги под обещания начать «новую» трудовую жизнь? Или о компании, последовательно теряющей конкурентные преимущества, забывшей о развитии, но продолжающей брать кредиты, не задумываясь об их стоимости. Вывод очевиден – отношения с любителем пива продлятся недолго, а компания обанкротится.

Что будет со страной, которая вместо реформ продолжает ковыряться в носу и валяться на диване, из которого крысы уже украли всю вату и доедают обивку? А чтобы этих зубастых крыс прокормить государство без остановки берет в долг, всё больше и всё дороже. Как и в первом случае, ответ напрашивается сам собой и оптимизма не добавляет.

За последние десять лет государственный долг Украины вырос с 40% ВВП до 86%. Более того, плюнув на МВФ и его требования государство пошло одалживаться на рынках капитала. Это ещё больше увеличило расходы на обслуживание долга, которые уверенно обгоняют доходы бюджета и, если ничего не изменится, то финал нетрудно представить. Хотя, с другой стороны, кого это пугает. Ведь берут одни чиновники, а отдают всегда другие. Чего им переживать?

Переживать нам с вами нужно. И есть из-за чего. Вот, например, в последнее время интересная ситуация сложилась. Приглянулся финансовым инвесторам, тем, кто посмелее да порискованнее, украинский внутренний долг – ОВГЗ. Да и как мимо такого соблазна пройти, если мало того, что 17% годовых платят, так ещё и на курсе позволяют заработать. Те, кто купил в январе, когда доллар был 28.8 гривен, и продал в апреле, конвертировав доходы обратно в доллары по 26, заработали больше 15%, в долларах. Всего лишь за три месяца! В годовом эквиваленте – это, только вдумайтесь, невероятные 75%! Вот она широта славянской души и щедрость нищих, живущих в долг и не думающих о завтрашнем дне. Наверное, всё-таки, щедрость. Ну, не можем же мы, в самом деле, безо всяких доказательств предположить, что уважаемые люди, отвечающие за государственные финансы, придумали какую-то схему. Нет, не иначе, как щедрость!

Долго ли продолжится этот праздник фантастических доходов? Вряд ли, ведь у любой, даже самой широкой души, есть границы щедрости. Говорят, что некоторые инвесторы, кто порассудительнее, а может лучше информированные, решили не испытывать на прочность гусарство украинских заемщиков и уже потянулись к «выходу». Остальные пока ждут. «Жадность – это хорошо!», – говорил один легендарный финансист, получивший в итоге десять лет за торговлю с помощью инсайдерской информации. Но не только жадность движет рынками. Есть ещё страх. Поэтому, скорее всего, запала менее информированных инвесторов хватит ещё, максимум, на несколько месяцев, а то и меньше. После этого начнется бегство, сопровождаемое активной скупкой долларов. Ведь не в гривне же инвесторы, что украинские, что иностранные, будут фиксировать прибыль.

И теперь, главный вопрос – позволит ли власть любителям ОВГЗ унести всё заработанное с собой, в полном объеме? Проявит ли невиданную щедрость до самого конца или, всё-таки, девальвирует гривну, уменьшив отток столь необходимых долларов из страны. Заодно и докажет, что схемы никакой нет – всё ради страны и народа.

Жаль только, что, в любом случае, за «праздничный стол ОВГЗ», в конечном итоге, заплатит народ Украины – либо большими расходами по долгу, либо девальвацией!

Есть ли выход из этой ситуации? Конечно, есть! И все его знают – дружба с МВФ. Стоимость такой дружбы составляет всего лишь около 3% в год – ничто в сравнении с сегодняшними ставками. Ну и плюс реформы, конечно. Вот только, чем в этом случае крыс кормить?

Напомним также: S&P сохранило рейтинг Украины “B-” и улучшило прогноз ВВП на 2018 год



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube