Газовый коридор «Север – Юг». Хорватия предложила Украине поучаствовать в проекте LNG-терминала на острове Крк


19:0416.04.2018

«Украина готова поддерживать масштабные проекты Хорватии для укрепления энергетической безопасности Европы. В частности, мы готовы обсудить возможный формат участия Украины в проекте LNG-терминала на острове Крк и развития Южного газового коридора», – заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе во время встречи с вице- премьер-министром, министром экономики, предпринимательства и ремесла Республики Хорватия Мартиной Далич в Загребе.

Стороны подчеркнули важность украинского-хорватского сотрудничества в энергетическом секторе.

Мартина Далич подчеркнула, что LNG-терминал – это не проект для сугубо хорватского рынка, а вклад Хорватии в европейскую энергетическую безопасность. Он должен стать точкой входа для стран Восточной и Центральной Европы.

«Его успех напрямую зависит от заинтересованности и участия других стран. Мы надеемся, что Украина тоже станет участником этого проекта и получит выгоды от него. Однако для этого должна быть построена определенная инфраструктура», – отметил хорватский Вице-премьер-министр.

На встрече также шла речь о возобновлении работы Совместной украинской-хорватской комиссии по вопросам экономического сотрудничества (последнее заседание Комиссии состоялось 12 ноября 2012 года в Киеве).

«Сегодня, после длительной паузы, мы проводим очень важную встречу комиссии. Я надеюсь, что она будет продуктивной и станет основой для дальнейшего оживления нашей взаимной экономической деятельности, включая увеличение товарооборота», – подчеркнула Мартина Далич.

Она подчеркнула, что чрезвычайно важно перевести хорошие политические отношения двух стран в конкретные экономические проекты, что придало бы продолжительности и прочности этим связям.

«Многие хорватские компании и предприниматели заинтересованы в расширении своей деятельности в Украине. Сейчас уже завершены некоторые замечательные проекты, и установлено продуктивное сотрудничество», – сказала хорватский вице-премьер – министр. Она отметила, что меры, принятые обеими правительствами в прошлом году, помогут улучшить ситуацию в товарообороте между странами.

Вице-премьер-министр Украины поддержала хорватскую коллегу, отметив, что проведены подготовительные мероприятия по активизации украинского-хорватского экономического сотрудничества будут иметь положительный эффект для увеличения инвестиций и товарооборота между двумя странами.

Она также поблагодарила хорватскую сторону за включение Украины в Национальную стратегию Республики Хорватия о сотрудничестве и развитии с 2017 до 2021 года. Среди основных географических приоритетов этой Стратегии Украина определена как одно из программных государств, с которыми Хорватия намерена развивать сотрудничество. «Я убеждена, что этот документ открывает новые горизонты для более глубокого сотрудничества для сохранения стабильности и безопасности в регионе Восточной Европы», – подчеркнула Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что Украина приветствует инициативу правительства Хорватии о создании рабочей группы для передачи уникального хорватского опыта мирной реинтеграции временно оккупированных территорий. «Я надеюсь, что уже в следующем месяце мы сможем провести заседание этой группы, которое и определит приоритеты двустороннего сотрудничества на следующий период», – добавила украинский вице-премьер-министр.

Кроме этого, стороны обсудили хорватский опыт евроинтеграции, в частности, процесс реформирования, выполнения требований ЕС по вступлению, адаптации национального законодательства к стандартам Евросоюза, ведение переговоров с ЕС и тому подобное.

Иванна Климпуш-Цинцадзе поблагодарила Хорватию за активную поддержку Украины в вопросах ратификации соглашений об ассоциации и либерализации визового режима с ЕС для украинских граждан. Также рассказала о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.

Стороны также обсудили возможности присоединения Украины к Адриатическо-Балтийско-Черноморской инициативе, которая соответствует нашим интересам и целям, в частности, в энергетической составляющей.

Украина является одной из крупнейших стран Черноморского региона и имеет тесные исторические, политические и экономические связи со всеми государствами-членами этой инициативы, начатой ​​Президентом Республики Хорватия К. Грабарь-Китаровичем 25 августа 2016 во время Дубровницкого форума. Ее участниками стали 12 стран ЕС – Хорватия, Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Румыния, Австрия и Словения. Инициатива содержит значительный компонент усиления сотрудничества стран Центральной и Юго-Восточной Европы в сферах энергетики и энергетической безопасности, одним из ключевых аспектов которой является сочетание LNG-терминала в Польше с будущим LNG-терминалом на хорватском острове Крк.

Участие в инициативе может стать мощным дополнительным фактором европейской интеграции Украины, а также укрепления ее энергетической безопасности благодаря присоединению к газотранспортной сети, которая соединит LNG-терминалы на Балтике и Адриатике (в частности, через интерконнектор с Польшей, возводимого в рамках развития газового коридора «Север – Юг»).

Как сообщили в пресс-службе Кабмина, в 2017 году Хорватия заняла 31-е место по объемам двусторонней торговле товарами между Украиной и странами Европы. В 2017 году товарооборот товарами и услугами между Украиной и Республикой Хорватия составил 71,7 млн. долл. США. При этом экспорт товаров и услуг из Украины в Хорватию составил 27,2 млн. долл. США, импорт хорватских товаров и услуг в Украине составил 44,5 млн. долл. США.

Напомним, в конце марта тысячи хорватов вышли на протест против “третьего пола”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube