Неэффективное управление и рисковые операции – госаудит назвал причину снижения вдвое прибыльности “Николаевоблэнерго” в 2016-2017


14:5512.04.2018

Управление Южного офиса Госаудитслужбы в Николаевской области провело государственный финансовый аудит деятельности ПАО “Николаевоблэнерго” в 2016-2017 г.

Согласно официальному отчету аудита, прибыльность акций ПАО “Николаевоблэнерго” упало вдвое, с 0,06348 грн. за 1 акцию в 2015 году до 0,03225 грн. за акцию.

Напомним, что 70% акцию ПАО “Николаевоблэнерго” принадлежит государству. Общее количество акций — 158 640 000.

Аудиторы утверждают, что действовавшие на этот период нормативные акты и тарифы на отпуск электроэнергии не препятствовали прибыльной работе предприятия.

В тоже время общая сумма ущерба от неэффективных управленческих действий и рисковых операций составила 137,8 млн. грн.

Аудиторы поставили под сомнение предоставление ныне обанкротившейся компании “Энергосеть” беспроцентной возвратной финансовой помощи (на время проведения аудита задолженность составляла больше 15 млн. грн.). Для взыскания этой задолженности ПАО “Николаевоблэнерго” уплатило больше 200 тыс. грн. судебного сбора, однако успешное завершение процесса возмещения является сомнительным.

Принятие руководством ПАО “Николаевоблэнерго” решение о 100% авансирования контрагентов привело к возникновению безнадежной дебиторской задолженности на сумму 4,9 млн. грн. Кроме того, есть риск потери финансовых ресурсов общества на уплату штрафных санкций в сумме 75,6 млн. грн. за нарушение законодательства по вопросам энергосбережения, допущенных ПАО “Николаевоблэнерго” больше 10 лет назад. Аудиторы особо подчеркивают, что такая задолженность приведет к снижению стоимости госпакета акций в случае приватизации “Николаевоблэнерго”.

В ходе аудита выявлен ряд нарушений, связанных с предоставлением финансовой помощи руководителям ПАО. Так, была выплачена компенсация стоимости наемного жилья руководителям в целом на 1,5 млн. грн. При этом решение относительно размеров этой компенсации принимали сами члены дирекции общества, которые и являются непосредственными ее получателями, а размер расходов документально не подтвержден. Также зафиксированы случаи списания топлива на частные автомобили руководителей на сумму почти 3 млн. грн. без осуществления контроля за этими расходами.

С целью приведения финансовой отчетности в соответствие с законодательством руководству ПАО “Николаевоблэнерго” аудиторы дали ряд рекомендаций. Материалы аудита переданы Департаменту защиты экономики Национальной полиции Украины

Напомним, недавано ФГИ исключил Николаевоблэнерго из плана приватизации в 2018 году 

Как сообщалось ранееПАО Николаевоблэнерго получило в 2017 году 185 млн.грн. нераспределенного дохода и намерено “закрыться”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube