Внимание, будьте бдительны! Мошенники создали фишинговый сайт Ощадбанка, который трудно отличить от настоящего


16:2627.03.2018

Государственный “Ощадбанк” предупредил клиентов об обнаружении мошеннического фишингового сайта, который почти полностью дублирует официальный сайт банка.

В пресс-службе банка обратили внимание на главное отличие, по которому сразу можно отличить официальный сайт “Ощадбанка” от мошеннического:

адрес официального сайта – https://www.oschadbank.ua,

адрес мошеннического сайта – oschadbk.com.

“Предупреждаем, что Ощадбанк не имеет никакого отношения к сайту oschadbk.com или размещенной на нем мошеннической копии онлайн-банкинга”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, Ощадбанк уже обратился в Киберполицию и СБУ для блокировки указанного сайта и проинформировал Национальный банк.

“Как обычно бывает в подобных случаях, хостинг мошеннического сайта находится за границей, поэтому для его закрытия возможно понадобится определенное время”, – заявили в банке.

Лайфхак: Как легко распознать фишинговый сайт (ИНФОГРАФИКА)

Чаще всего кибермошенники обворовывают банковские карты при помощи фишинговых сайтов. Это мошеннические веб-ресурсы, выманивающие реквизиты карты под видом предоставления несуществующих услуг, сообщает ЕМА.

Фишинговые сайты создаются как подделки популярных веб-ресурсов, которым пользователи доверяют. Практически всегда дизайн фишинговых сайтов напоминает или даже бывает идентичен дизайну популярного сайта. Например, многие сайты-подделки имитируют дизайн сайта Portmone https://www.portmone.com.ua (известного веб-ресурса для совершения платежей в Интернет).

Как отличить фишинговый сайт? Об этом расскажет инфографика, созданная специалистами Ассоциации ЕМА. Актуальная информация поможет определить мошеннический сайт и не стать жертвой киберпреступников!

Смотрите инфографику, чтобы суметь распознать сайт-подделку буквально с первого взгляда.

Лайфхак: Как распознать фишинговый сайт

Сообщить про фишинговый сайт

Все сайты-подделки предоставляют несуществующие услуги. Около 80% фишинговых сайтов имитируют электронные сервисы для пополнения мобильного счета в Интернет. Остальные созданы как фальшивые сайты для совершения денежных переводов с карты на карту.

Напомним, в 2017 году кибермошенники украли у украинцев 670 млн гривен, что вдвое больше, чем в 2016 году.

Напомним также: в 2018 году стресс-тестирование будет проведено в 25 банках, работающих в Украине.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube