В Украине упростили жизнь малым винодельням


21:5320.03.2018

Верховная Рада проголосовала за упрощение процедуры получения лицензий для малых виноделен. Ожидается, что это поможет развитию в Украине такой отрасли как терруарное виноделие (привязанное к местности, учитывающее особенности местной почвы, климата).

Об этом сообщают АиФ

Авторы законопроекта 6693 указывали на то, что малые винодельни не выдерживают конкуренции с крупными предприятиями. Как и крупным ликеро-водочным заводам, малым винодельням для запуска производства необходимо оформить около 140 разрешительных документов.

Новый закон предусматривает для малых виноделен особый статус с упрощенной процедурой лицензирования производства. От винодельни требуется подтвердить, что она изготавливает виноградные, плодово-ягодные вина или медовые напитки из сырья собственного производства (не приобретенного) и не использует в производстве спирт. Объем выпуска продукции не должен превышать 100 тыс. литров в год.

Авторы закона ожидают, что новые правила возродят в Украине легальное мелкое производство винодельческой продукции из собственных виноматериалов, в стране появятся аналоги европейских семейных виноделен.

Напомним, в Украине будет праздник виноделов и садоводов. День молодого вина? 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube