Не только мясо, но и мех: выращивать нутрий в два раза выгоднее, чем свиней


19:1720.03.2018

Фермер из Киевщины Роман Ковальчук убежден, что заниматься выращиванием нутрии в два раза выгоднее, чем содержать свиней: за одинаковый период 10 самок нутрии съедят около 300 кг зерна, поросенок – около 1 т.

Об этом сообщает kurkul

«Стоимость одной взрослой нутрии в среднем 450 грн. Например, 10 самок – это в среднем 4,5 тыс.грн. А это – стоимость одной свиньи весом 100 кг», – сравнивает Роман Ковальчук.

Разведением нутрии начали заниматься в частном предприятии «КарТар» в селе Матвеиха. Люди не знают, что мясо нутрии очень вкусное. Раньше, когда в зверосовхозах нутрий выращивали ради шкурок, тушки скармливали собакам. Это не просто деликатесное мясо, оно также помогает при лечении бронхиальной астмы и туберкулеза.

«Выращивание нутрий – прибыльный бизнес. Главное – иметь желание. Этот бизнес, при правильном ведении, окупится примерно через шесть месяцев. В процессе потомство будет постоянно увеличиваться, а это значит, что надо будет активно реализовывать свежие мясо и мех. Сегодня на ферме находятся 500 нутрий, и пока это тот максимум, который могут вместить имеющиеся помещения», – рассказывает директор нутриевую фермы Роман Ковальчук.

Но здесь работают на перспективу. Уже готовят дополнительное помещение для расширения фермы. За нутриями круглосуточно ухаживают специалисты, и проживают на этой территории.

Роман Ковальчук также отмечает, что особое внимание при разведении нутрий нужно обращать на порядок и чистоту, поскольку эти пушные звери от своей природы довольно опрятные, а потому плохо приносят на своей территории наличие мусора. Животных ни в коем случае не рекомендуется перекармливать. Жирные нутрии очень плохо спариваются, кроме того, они могут давать плохие приплода или просто болеть.

«Шкуры нутрии прежнему ничего не стоили, но на сегодня в Европе идет активная борьба с выращиванием в закрытых помещениях животных. Поэтому европейский потребитель переключился на Россию, Белоруссию, Украину. Поэтому нутриевую шкура сегодня ценится. Если до недавнего времени она стоила 25 грн / шт., То сегодня ее цена 70-80 грн », – говорится в сообщении.

Если брать экономическую составляющую, то за полтора года от одной самки нутрии можно получить 2,5 тыс. Грн чистой прибыли.

«Когда умножить эту сумму на 10, 20 или 30 самок, то мы имеем определенные цифры. Также выгодность содержание нутрии заключается еще и в высококачественном диетическом мясе. Мясо нутрии входит в десятку лучших по потреблению. Его усвояемость в организме 90% », – говорит Роман Ковальчук.

Не только мясо, но и мех: выращивать нутрий в два раза выгоднее, чем свиней 1

Напомним, улитководы провели митинг под Кабмином с лозунгом “Равлики – наше сало”

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube