Новость для фрилансеров: в ВР опять хотят отменить третью группу единого налога


21:0908.03.2018

Депутаты от БПП Андрей Шинькович и Геннадий Чекита зарегистрировали в Верховной Раде законопроект 8089 об изменениях в налоговую систему Украины, в котором предлагается полностью отменить третью группу упрощенной системы налогообложения, сообщает AIN.

Сейчас в Украине действует упрощенная система налогообложения (так называемая «упрощенка») — это специальный налоговый режим, рассчитанный на малых предпринимателей. Его основное преимущество — уплата единого налога вместо отдельных налогов и сборов, упрощенная бухгалтерия и отчетность. В зависимости от оборота в ней предусмотрены 4 группы: 1,2,3 группы доступны для физлиц-предпринимателей, 4-я — только для сельхоз-компаний.

Третья группа со ставкой единого налога 5% рассчитана на мелких предпринимателей-физлиц, в том числе работников IT и фрилансеров. По словам депутатов, третьей группой часто пользуются работодатели, чтобы экономить на выплате зарплат.

“Например, в 2017 году, чтобы выплатить работнику зарплату в 10 000 грн (“на руки”), если он ФЛП, предприятие должно перечислить в бюджет и фонды соцстрахования 1267 грн (13%), а для наемного сотрудника — 4150 грн (41,5%)”, — говорится в пояснительной записке.

Депутаты также предлагают ограничить виды деятельности для второй группы и запретить использование первой и второй группы для субъектов, которые занимаются оптовой торговлей.

Напомним, в ГФС давно требуют убрать «упрощенку» и единый налог



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube