Поставщики весны: большинство роз, которые были проданы в праздники, вырастили в трех украинских компаниях


20:1808.03.2018

Цветы – это не только радость к празднику, но и мощный бизнес, годовой оборот которого в Украине эксперты оценивают примерно в 5-6 млрд.гривен. Если раньше цветы преимущественно импортировали, то теперь на прилавках почти 60-70% растений отечественного производства.

Украинские производители цветов уверенно вытесняют с российского рынка западных конкурентов: согласно данным Госстата, если в 2012 году на долю украинских компаний приходилось примерно 30% рынка, то в 2017 году – почти 80%, пишет agravery.

Эксперты объясняют, что цветочный бизнес относится к категории рентабельных – при правильном подходе и организации, этот показатель может достигать 30-50%, хотя инвестиции на гектар тоже высокие – могут составлять от $100 тыс. до $1 млн. Поэтому, данным аналитиков Pro-Consulting из 100% теплиц, которые работают на территории Украины, лишь 19% специализируются именно на цветах.

Сейчас потребности рынка обеспечивают всего три мощных тепличных комбината – «Аскания-Флора», «Камелия» и «Тандем» – в общем они имеют 40 га теплиц, а также работает ряд предприятий и частных теплиц в регионах.

«Аскания-Флора» – крупнейший производитель роз в Украине, на данный момент в компании более 20 га теплиц и 60 сортов роз. Сегодня 35 сортов роз выращиваются специалистами «Аскании-Флоры» в закрытом грунте по новейшим голландским технологиям с использованием компьютeризованои системы климат-контроля. Предприятие использует посадочный материал ведущих европейских селекционных компаний (Голландия, Германия, Франция). Сотрудничает с 1000 бизнес-партнерами, имеет разветвленную сеть филиалов во всех регионах Украины. В теплицах работают более 600 человек персонала. В «Аскании-Флора» признают, что из-за высокой конкуренции на внешних рынках и дорогой логистики проигрывают Эквадора и Голландии, поэтому экспортируют не более 5% выращенной продукции. В основном, это не сами цветы, а саженцы роз. Среди основных клиентов – Польша, Литва и Германия.

Еще один из нынешних лидеров рынка – компания «Камелия» – начинала свою деятельность в 1994 году по импорту срезанных цветов из Голландии и других стран. Сегодня, с учетом мирового передового опыта (в первую очередь голландского), в инновационных высокотехнологичных теплицах выращивается 18 сортов роз, 19 сортов тюльпанов, 12 сортов хризантем, а также орхидеи, пеларгонии, цикламены, бегонии и др. Сейчас предприятие выращивает 20 млн роз в год, а пятая часть всего цветочного урожая отправляется за границу. Украинские розы попадают в магазины стран ЕС, в том числе и к лидерам цветочной индустрии – Нидерландов. Несколько сезонов назад «Камелия» покорила рынки Ирана, Ирака и Казахстана и теперь поставляет растения на регулярной основе.

Идея начать бизнес по выращиванию цветов у братьев Романа и Василия Танчук из Дрогобыча появилась еще в далеком 1986 году, когда увидели, как знакомые из Измаила пытались заниматься огородным разведением и выращиванием цветов – гладиолусов, тюльпанов. Решили попробовать и себе приобрели луковицы высадили их на небольшом огороде в родном селе Дорожев, и открыли компанию «Тандем». Сначала выращивали гвоздики, а затем – розы. В девяностых цветочный бизнес пришлось свернуть, и к делу Танчук вернулись только десять лет спустя, в 1998 году. Сегодня гордостью компании является 41 сорт роз, а также цветы в горшках – каллы, бегонии, розмарин, гвоздики, бальзамины и пеларгонии. В компании работает более 200 человек.

Напомним, по данным соцопроса, мужчины в Украине по прежнему на 8 марта дарят цветы гораздо чаще, чем женщины хотели бы их получить 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube