Хорошковский передумал покупать украинскую дочку Сбербанка – боится санкций


10:4405.03.2018

Бизнесмен Валерий Хорошковский вышел из переговоров по покупке украинского Сбербанка.

Об этом сообщил источник в банковских кругах, передает finclub.

Как пишет издание, Хорошковский достиг принципиальной договоренности с материнской структурой Сбербанка. Но вышел из переговоров после того, как его юристы нашли возможные риски, связанные с нарушением санкционного законодательства ЕС в случае прямой или опосредованной покупки украинского Сбербанка.

“Для Хорошковского, который является резидентом Монако, вопрос санкций ЕС очень важен, поэтому он вышел из переговоров”, – рассказал собеседник.

Валерий Хорошковский при режиме Виктора Януковича занимал должности министра финансов, а также главы Службы безопасности Украины (СБУ). С 2013 года проживает в Монако. На сегодня Хорошковский является совладельцем телеканала Интер.

Также отмечается, что выход бизнесмена из переговоров совпал по времени с уходом из банка главы правления Игоря Юшко, который помогал ему вести переговоры.

Как известно, Юшко покинул банк с 1 февраля. Также после ухода Юшко правление банка покинул еще казначей банка Дмитрий Золотько. И.о. главы правления банка стала Ирина Князева.

Сейчас Национальный банк Украины (НБУ) рассматривает документы от белорусского Паритетбанка на покупку 100% акций Сбербанка, который был направлен ему 21 декабря 2017 года.

Напомним, ранее заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова говорила, что на дочернее финучреждение Сбербанка есть потенциальный покупатель. Также, по ее словам, есть заинтересованные покупатели и на Проминвестбанк. Однако они пока не подавали документы в НБУ.

В ноябре 2017 года стало известно, что российский Сбербанк продает свою украинскую “дочку” бывшему владельцу “Интера”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube