Американские тепловозы будут работать на участке Николаев-Долинская


14:5802.03.2018

В “Укрзализныце” назвали, на какие участки своей сети отправят работать американские тепловозы General Electric – это прежде всего Долинская-Николаев и Запорожье – Камыш-Заря – Волноваха.

В компании говорят, что будут обслуживать новые тепловозы в одном или двух локомотивных депо. Лучше всего подходит Мелитопольское депо – оно находится в центре участков, где ощущается нехватка тяги, сообщает ЦТС.

“В качестве якорного обслуживающего депо мы хотим выбрать Мелитопольское депо, которое находится на Приднепровской железной дороге. Оно расположено как раз в центре неэлектрифицированных и проблемных на сегодня участков – Долинская-Николаев и Запорожье – Камыш-Заря – Волноваха. Потенциально мы еще рассматриваем линию Белгород-Днестровский – Измаил, куда можем направить до пяти локомотивов”, – рассказал порталу ЦТС исполняющий обязанности председателя правления УЗ Евгений Кравцов.

Напомним, направление Долинская-Николаев проходит по территории Кировоградской и Николаевской областей. Преимущественно здесь транспортируются руда, нефть и нефтепродукты, зерновые грузы, удобрения. Объемы перевозок на этом направлении растут. Эксплуатационная длина участка составляет 148 километров. Американский тепловоз ранее тестировался именно на этом направлении.

Что касается маршрута Камыш-Заря – Волноваха, то это единственный участок железной дороги, сообщающий сеть УЗ с Мариуполем, где расположено множество предприятий тяжелой промышленности и один из крупнейших в стране портов.

Данное направление очень загружено, УЗ периодически проводит там ремонтные работы и реконструкцию для увеличения пропускной способности. Однако здесь также не хватает локомотивной тяги для удовлетворения потребностей всех грузоотправителей.

Как сообщало IншеТВ, ранее ЕБРР выделил 150 млн евро для строительства колеи Долинская-Николаев-Колосовка

Остальные 150 млн предоставит Европейский инвестиционный банк, с которым подписали соответствующее соглашение в декабре прошлого года.

Напомним, электрификация участка Николаев-Долинская и строительство второй колеи неоднократно называлось одним из основных условий для развития морского транспортного узла в Николаеве. Проект реконструкции железной дороги на участке Долинская-Николаев утвержден КМУ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube