Кабмин решил: госпредприятия будут отдавать 75% прибыли государству


15:4628.02.2018

Кабмин утвердил базовый норматив отчисления части прибыли для хозяйственных обществ, принадлежащих государству (с долей 50% или более), либо в уставном капитале которых государство имеет корпоративные права.

Соответствующее решение принято на заседании Кабмина в среду, 28 февраля, передает БизнесЦензорсо ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

Базовый норматив отчисления части прибыли, направляемой на выплату дивидендов по результатам 2017 года, утвержден на уровне 75%.

В то же время для ЧАО “Укргидроэнерго” и ПАО “Ощадбанк” базовый норматив отчисления дивидендов утвержден в размере 30%.

“Решение о льготной норме отчисления дивидендов для ЧАО “Укргидроэнерго” принято с целью недопущения роста тарифов на электроэнергию для конечных потребителей, что в свою очередь может привести к увеличению количества получателей субсидий на жилищно-коммунальные услуги и, как результат, к незапланированным расходам бюджета”, – отмечается в сообщении.

Сниженная норма отчисления дивидендов для “Ощадбанка” на уровне 30% обусловлена ​​необходимостью выполнения условий кредитных договоров между банком и иностранными финансовыми учреждениями, в части уплаты дивидендов на уровне не более 30% чистой прибыли.

“Рост нормы отчисления может стать основанием для кредиторов требовать досрочного погашения задолженности вместе с начисленными процентами. По состоянию на 1 октября 2017 года этот показатель превышает $1,5 млрд”, – указано в сообщении.

Государственные компании обязаны уплатить дивиденды до 1 июля 2018 года. В случае невыплаты орган управления должен разорвать контракт с руководителем общества.

Напомним, Кабмин вывел 20 госорганов из-под моратория на проверки бизнеса



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube