Всемирный банк запретит организацию лотерей в украинских госбанках


21:0526.02.2018

Национальный банк Украины в соответствии с рекомендациями Всемирного банка разрабатывает изменения в действующее законодательство Украины в части запрета банкам, в частности государственным, проводить лотереи.

Об этом в ответ на запрос УНН сообщили в пресс-службе НБУ.

Там отметили, что действующая редакция Закона Украины “О банках и банковской деятельности” дает право банкам осуществлять лотерейную деятельность. Однако, по мнению НБУ и экспертов Всемирного банка, она неприсуща этим учреждениям.

“Национальный банк Украины считает, что такой вид деятельности является неприсущим для банковских учреждений, основным фокусом деятельности которых является предоставление собственно банковских, а также других финансовых услуг. Данную позицию разделяют также эксперты Всемирного банка, с которыми НБУ сотрудничает с целью приведения нормативно-правовых актов в банковской сфере в соответствии с законодательством ЕС”, – пояснили в НБУ.

Нацбанк работает над тем, чтобы законодательно запретить банкам проводить лотереи. Вместе с тем, выступает против
монополии на рынке лотерей.

“Национальный банк выступает за необходимость обеспечения конкуренции на рынке лотерей и в связи с этим не поддерживает предоставлением одним субъектам каких-либо преимуществ в получении лицензий по выпуску и проведению лотерей по сравнению с другими субъектами”, – резюмировали в НБУ.

Читайте: Кто возьмет билетов пачку? В Украине решили зарабатывать на лотерейщиках



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube