Украинские тарифы на электричество для бизнеса выше, чем во многих европейских странах


16:5125.02.2018

Уже сегодня тарифы на электроэнергию для бизнеса выше, чем во многих странах Европы. Также они на 100–150% выше тарифов для населения, но согласно законодательству в 2019 году перекрестное субсидирование должно быть ликвидировано, то есть предусмотрены единые тарифы. Так стоит ли настолько наращивать тарифную проблему накануне и так непростого 2019-го?

Об этом в своей статье для ZN.UA пишут Лев Пидлисецкий, народный депутат, председатель подкомитета по вопросам электроэнергетики и транспортировки энергии ВРУ, и Андрей Герус, член группы “Реформа энергетического сектора” Реанимационного пакета реформ, председатель Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг.

“Поэтому вполне логична реакция премьер-министра, который раскритиковал это решение НКРЭКУ и призвал его пересмотреть. Но последует ли реакция президента, в вертикали власти которого находится НКРЭКУ, ведь тарифный вопрос ценой свыше 30 млрд грн в год, наверное, этого стоит. При специфической “независимости” тарифного регулятора такие масштабные проблемы, как RAB-тариф и “Роттердам+”, уже требуют вмешательства на высшем политическом уровне”, — отмечают авторы.

Читайте также: Почти все инвестиции в украинские облэнерго поступают от потребителей, а не от компаний и их акционеров — эксперты



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube