Укрзализныця подписала контракт с General Electric на $1 млрд. – мы покупаем у них локомотивы (ОБНОВЛЕНО)


17:0623.02.2018

Государственная компания “Укрзализныця” подписала с мировым гигантом General Electric Transportation договор на 1 млрд долларов о закупке и локализации локомотивов. Об этом на брифинге сообщил президент Украины Петр Порошенко.

“Я пригласил компанию General Electric, одну из крупнейших в мире, войти в состав инвестиционного совета при президенте Украины. Это приглашение было с удовольствием принято. Мы договорились продемонстрировать, что за очень короткий срок мы обработаем контракты сотрудничества между УЗ и General Electric”, – сказал он, передает  “112 Украина“,

Порошенко отметил, что много лет “Укрзализныця” была недофинансирована, что явилось мощным сдерживающим фактором развития экономики государства.

Осенью 2018 года будут поставлены 30 локомотивов, их производство стартует в США.

Для поставки первых 30 тепловозов был заключен договор купли-продажи между General Electric и государственным Укрэксимбанком, размером 140 млн долларов.

“[Финансирование проекта предусматривает] активное привлечение на первом этапе украинских банковских структур, на втором этапе – наших партнеров из Соединенных Штатов Америки”, – сказал Порошенко.

Госбанк затем передаст тепловозы в финансовый лизинг “Укрзализныце”.

Председатель правления Укрэксимбанка Александр Гриценко сообщил, что договор подписан под гарантии американского банка Citi.

Президент Петр Порошенко рассказал, как начались переговоры с General Electric.

“История началась с моего визита в США в июне 2017 года. Мы договорились с президентом США Дональдом Трампом о сотрудничестве в нескольких сферах: обороны, энергетики, машиностроении, транспортном строительстве. Я пригласил компанию General Electric войти в Инвестиционный совет, и мы договорились о сотрудничестве между железной дорогой и General Electric”, – сказал он.

“Очень быстро был подготовлен контракт на сумму 1 млрд долларов. Он предусматривает покупку новых локомотивов, постепенное увеличение локализации производства, модернизацию существующих локомотивов”, – добавил президент.

“Репутация General Electric – очень высокая. Компания приходит в те страны, где толерантность к коррупции нулевая”, – резюмировал Порошенко.

Укрзализныця подписала 15-летний рамочный контракт с компанией General Electric на приобретение, совместное производство и модернизация локомотивов.

Рамочное соглашение предусматривает, что уровень локализации будет доведен до 40%.

Как сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, предварительно речь идет о локализации производства на базе Крюковского вагоностроительного завода. При этом, переговоры между сторонами ведутся напрямую, без привлечения Мининфраструктуры.

Общий объем поставок локомотивов к 2034 году достигнет 225.

В рамках реализации соглашения в Украине необходимо также создать базу для долгосрочного технического обслуживания тепловозов и модернизировать 75 локомотивов из имеющегося парка “Укрзализныци”.

И.о. главы “Укрзализныци” Евгений Кравцов отметил, что за всю историю компании она приобрела лишь 8 новых локомотивов, и сегодня стала “узким горлом” для развития украинской экономики.

 

“Все просчитали, все проработали”, – сказал Порошенко.

Напомним, СБУ разоблачила аферу в Укрзализныце. На 400 млн. грн.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube