Промышленники просят премьера еще больше снизить ставки портовых сборов


19:1520.02.2018

Украинские промышленные предприятия и объединяющие их союзы и ассоциации намерены обратиться к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой о содействии дальнейшему снижению ставок портовых сборов на 54%.

“Такое снижение необходимо производителям всех отраслей и могло бы сгенерировать для экономики Украины дополнительно $825 млн, или почти 1 процентный пункт дополнительного роста ВВП Украины”, – говорится в тексте обращения, розданном журналистам в ходе пресс-конференции в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП) в Киеве во вторник.

Промышленники отмечают, что несмотря на уже поведенное снижение ставок портовых сборов на 20% все еще остается значительное пространство для дальнейшего снижения ставок портовых сборов.

Они также подчеркивают, что на момент принятия решения о 20%-ном снижении ставки портовых сборов в Украине превышали ставки других портов региона в два-три раза. Кроме того, согласно исследованию Международной финансовой корпорации, их можно снизить на 60%.

“Это позволит установить в Украине конкурентные, на уровне с другими портами региона, ставки портовых сборов, и в то же время позволит поддерживать портовую инфраструктуру в надлежащем состоянии. Исходя из уже проведенного снижения в 20%, возможно дальнейшее снижение на 54%”, – говорится в обращении, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины на заседании 11 января, согласовал сниженных ставок портовых сборов. Согласно тексту соответствующего распоряжения Кабмина, он согласился с предложением Мининфраструктуры о снижении ставок корабельного, канального, маячного, санитарного, якорного, причального, административного портовых сборов и утвердил к ним коэффициент 0,8. Таким образом, согласовано снижение ставок на 20%.

Напомним также, что новая методика портовых сборов должна быть утверждена до середины 2018 года. Это, по словам руководителя Администрации морских портов Украины Райвиса Вецкаганса, необходимо для того, чтобы можно было принять финплан и бюджет госоргана на следующий год.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube