Французы интересуются нашим мусором. Духи из него, конечно, не сделают, но тепло обещают


11:0319.02.2018

Перспективы использования мусора для генерации энергии обсудил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук с представителями французской компании «SUEZ», которая имеет более чем 160-летнюю историю и работает на 5 континентах в сфере эффективного управления ресурсами, в том числе, по производству энергии из мусора.

«SUEZ» имеет большой опыт по переработке 40 млн тонн отходов в год в Европе и за ее пределами. Из них 7 млн ​​тонн используются для генерации энергии на 56 заводах.

Среди успешных проектов компании – завод по переработке 210 тыс. тонн отходов в год для дальнейшего производства энергии. Проект внедрен в Познани (Польша) в рамках частно-государственного партнерства.

Учитывая рекомендации Международной финансовой корпорации (IFC), «SUEZ» также выбрана для реализации крупнейшего  контракта о государственно-частном партнерстве в Сербии, в рамках которого в Белграде будет установлен завод по переработке 340 тыс. тонн мусора в год для производства электроэнергии и тепла. Электрическая мощность завода составит 25 МВт, а тепловая – 56 МВт. Объем инвестиций составит 300 млн евро.

«В Украине существует значительный потенциал для установления подобных мощностей. Ежегодно на полигоны вывозится 10 млн тонн мусора, из которых можно производить 3,5 млн. Гкал тепла и 1,2 млрд кВт * ч электроэнергии в год», – сообщил С.Савчук.

Установив биогазовые станции, электроэнергию, сгенерированную когенерационными установками, можно реализовывать в сеть по выгодному «зеленому» тарифу, привязанным к курсу евро. Например, сегодня он составляет 12,4 евроцента / кВт * ч. Тепло, в свою очередь, будет поставляться потребителям.

Представители компании заинтересовались разработанной Госэнергоэффективности концепцией использования мусора для генерации энергии в Украине, а также регионами для реализации проектов в этой сфере.

Стороны договорились вместе разработать финансовую модель установления в Украине мощностей по генерации энергии из твердых бытовых отходов и подготовить ряд потенциальных проектов, сообщили в Госэнергоэффективности.

Напомним,  во всех школах Николаева уже установили контейнеры для раздельного сбора мусора

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube