Украинцы готовятся к падению гривны – опрос


19:0116.02.2018

Индекс потребительских настроений украинцев в января 2018 года почти не изменился. Население лучше оценивает текущее личное материальное положение, но ожидания относительно развития экономики страны в ближайший год ухудшаются уже второй месяц подряд, кроме того, украинцы прогнозируют падение гривны.

Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, проведенного GfK Ukraine, передает УНН.

“В январе 2018 года потребительские настроения украинцев остались почти неизменными: индекс потребительских настроений составил 59,5, что на 0,8 п. Меньше, чем в декабре прошлого года. Наибольших изменений претерпел индекс инфляционных ожиданий”, – отмечается в сообщении.

Индекс текущего положения не изменился и остался на уровне 57,5. Составляющие этого индекса понесли такие изменения:

индекс текущего личного материального положения составил 51,1, что на 3,7 п. выше декабрьского показателя;

индекс целесообразности крупных покупок снизился на 3,8 п. и установился на отметке 64.

Индекс экономических ожиданий в январе уменьшился на 1,3 п. — до уровня 60,9. Динамика составляющих этого индекса выглядит так:

индекс ожидаемых изменений личного материального положения вырос на 1,6 п. по сравнению с прошлым месяцем и составил 57,5;

индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года уменьшился на 4,5 п. и составил 54,5;

индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших 5 лет составляет 70,6, что на 0,9 п. ниже показателя декабря.

При этом отмечается, что ожидания украинцев по безработице в январе почти не изменились: показатель индекса ожидаемой динамики безработицы поднялся на 0,8 п. и составил 139,2.

Индекс инфляционных ожиданий уменьшился на 5 п., опустившись в январе до 185,3.

Ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших 3 месяцев несколько ухудшились: индекс девальвационных ожиданий увеличился на 1,3 пункта ─ до значения 167.

Читайте: Нацбанк задумался над изменением методологии расчета официального курса гривны



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube