Власти Германии планируют ввести бесплатный проезд в общественном транспорте


15:3015.02.2018

Власти Германии задумались о введении бесплатного проезда в общественном транспорте в отдельных городах в ответ на требование Брюсселя повысить качество воздуха.

Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, передает ЛБ.

“Я могу подтвердить, что действующее федеральное правительство вновь направило Европейской комиссии письмо, в котором речь идет о дальнейших краткосрочных эффективных мерах с целью сокращения уровня выбросов углекислого газа. ЕК в настоящее время проверяет эти предложения… и должна отреагировать”, – сообщил Зайберт.

При этом представитель Меркель признал, что Германия “не может просить, чтобы в Брюсселе подождали, когда в стране будет наконец сформировано новое правительство”. По его словам, требование срочное и оно будет ответственностью еще действующего правительства. Будущему правительству придется выполнять программу “Чистый воздух 2017-2020” и заниматься вопросами финансирования предложенных мер.

На данном этапе их должны обсудить на уровне коммун в федеральных землях. Список городов, где они будут введены, где будет опробована такая модель, пока не определен. По словам представителя транспортного министерства, это должны быть пять городов.

Ранее СМИ сообщили, что этими городами станут Бонн, Эссен, Херренберг, Ройтлинген и Маннхайм.

Зайберт повторил позицию правительства ФРГ, которое “хочет в немецких городах чистого воздуха и хочет избежать введения запретов” на пользование дизельным транспортом. Правительство убеждено, что сможет внести своими шагами вклад в общее дело сокращения выбросов.

Если власти Германии не выполнят требование Еврокомиссии, она грозит Европейским судом. Письмо на имя еврокомиссара Кармену Велла с предложениями направили министры окружающей среды Барбара Хендрикс, транспорта Кристиан Шмидт и шеф канцелярии Петер Альтмайер. Цель предложений – сократить на улицах число частных автомобилей.

Читайте: Не только в Николаеве: в Первомайске вскоре повысят стоимость проезда на маршрутках



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube