Ново. Блокчейн в садоводстве с нуля: расплата яблоками – когда новый сад вырастет


12:4411.02.2018

Украинские сельхозпроизводители переходят на новый уровень в финансовой системе. Садоводы будут выпускать токены на будущий урожай и размещать их на ICO. Об этом сообщил президент холдинга Internet Invest Group и консалтинговый директор клмпании “Ольшанский и партнеры” Александр Ольшанский.

“Недавно к нам обратилась сельскохозяйственная компания. Они хотят выпустить токены на будущий урожай. Поскольку они занимаются не зерновыми кульутармы, садоводством, то и бизнес-цикл здесь длиннее. Поэтому им нужны значительные стартовые инвестиции, чтобы высадить сады. Покупатели токенов без права на яблоки, которые в этих садах вырастут “, – сообщил Александр Ольшанский.

Эксперт пояснил, что ICO (Initial Coin Offering) – это первичное размещение токенов. По его словам, аналогом в реальной жизни могут быть ценные бумаги. Токены по своему назначению похожи на ценные бумаги.

“Но ценные бумаги бывают разные. Например, акции. Выпускать покупать жетоны-акции достаточно рискованно. Потому что если вы покупаете такие токены, то нужен кто-то, кто сможет обеспечить защиту прав в случае их нарушения. В реальной жизни этим занимается государство. А в криптомир такого арбитра нет, обратиться ни к кому “, – рассказал эксперт.

Он отметил, что сейчас популярны utility token. Они являются опционами (правами) на получение услуг или товаров, сообщает АгроЦентр.

Александр Ольшанский добавил, что каждый токен – это ссылка на закодированный договор, смарт-контракт. С самого начала в документации ICO обсуждаются условия этого контракта (при каких условиях он выполняется). Механизм выполнения заложен в сам токен – компания не может отказаться от его исполнения.

Напомним, в Украине появится праздник виноградарей, виноделов и садоводов, который будет отмечаться ежегодно во второе воскресенье ноября



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube