Украинцы в прошлом году купили рекордное количество бытовой техники, говорят, потому что продавцы стали меньше жадничать


15:3307.02.2018

В Украине выросли продажи мелкой и крупной бытовой техники.

2017-й стал первым послекризисным годом в Украине, когда рынок бытовой техники показал существенный рост.

Как заявил НВ Сергей Максимов, генеральный директор БСХ Бытовая техника, в сегменте крупной бытовой техники в гривневом выражении рост продаж составил 28%, в мелкой бытовой техники – 33%.

Данные GfK Украина относительно всего рынка еще выше – продажи крупной бытовой техники в прошлом году достигли 6 млрд грн, против 4,3 млрд грн годом ранее. В сегменте мелкой бытовой техники – 5,5 млрд грн, тогда как в 2016-м году 3,7 млрд грн.

Такие результаты продаж превзошли ожидания участников рынка. “Мы ждали 3-5% роста по итогам 2017 года. Никто из производителей на большее и не надеялся”, – рассказывает Максимов.

Даже вопреки большой инфляции почти в 14% и девальвации национальной валюты, украинцы делали все больше и больше новых покупок. А это все потому, что ритейлеры и вендоры в ущерб своей марже, удержали цены от существенного повышения, отмечает Руслан Химич, руководитель отдела по продажам DeLonghi. В среднем техника подорожала на 5-7%.

В первую очередь в прошлом году росла доля гаджетов: мобильных устройств, планшетов, телефонов. Также хорошо продавались электрические скутеры, велосипеды, смарт-хоум (система умный дом) и энергоэффективная техника. “Они стали умнее, эффективнее и экономнее”, – таким словами описывает современного украинского потребителя техники Александр Кузик, исполнительный директор компании Electrolux.

Вместе с тем, росла доля и покупок техники с зарубежных онлайн-магазинов. Как отмечают в GfK Украина, в среднем в 2017 году рядовой украинец осуществлял не менее 13 онлайн-покупок из зарубежных сайтов. Для сравнения в 2016 году эта цифра едва дотягивала до 10.

Большинство потребителей делали такие покупки для личного пользования, и только 15% – для перепродажи знакомым или незнакомым лицам. При этом последние в среднем совершали 28 покупок в год, что больше чем в два раза превосходит показатели 2016 года. Однако, есть и те, кто совершал около 100 заказов, говорит Валерий Маковецкий, совладелец компании Фокстрот.

Напомним, николаевские налоговики призвали предпринимателей, торгующих сложной бытовой техникой, устанавливать кассовые аппараты



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube