Гигантская голубика размером с орех. Новозеландская компания готова продавать гибрид


21:2801.02.2018

Новозеландская компания BerryCo приобрела права на сорт гигантской голубики Eureka и планирует зарабатывать на экспорте необычной ягоды до $8 млн в год.

Еще в прошлом году BerryCo провела пробную отгрузку в Азию. Двухсотграммовые паннетки продавали по $12,95. Сейчас компания ищет производителей, готовых покупать лицензии на сорт, однако стоимость пока не раскрывает.

Как отмечает производитель, гигантская голубика стала настоящим хитом среди потребителей в Азии и Австралии. «Наших покупателей поражает размер, вкус и аромат ягоды. Это свойства, которые делают ее уникальной», — цитирует Agf одного из представителей компании.

Гигантская голубика размером с орех. Новозеландская компания готова продавать гибрид 1

Гигантская голубика размером с орех. Новозеландская компания готова продавать гибрид 3

К слову, сорт Eureka был открыт как случайный сеянец австралийским селекционером Ридли Беллом. Он появился от естественного скрещивания двух сортов, которые неожиданно дали гибрид с ягодами необычных размеров.

При этом в отличие от большинства сортов, которые дают урожай в теплые месяцы, Eureka плодоносит с августа по октябрь, сообщает agroday

Отметим, что в Новой Зеландии насчитывается 700 га плантаций голубики. Выращиванием ягоды здесь занимается 25 коммерческих производителей, для которых это основной бизнес, и еще 50 выращивают ягоду в качестве дополнительного заработка. К 2020 году страна планирует зарабатывать на экспорте голубики $60 млн.

Напомним, сочный бизнес: продавать ягоды в Украине намного выгоднее, чем отправлять на экспорт.

Но украинские фрукты и ягоды распробовали за границей (Инфографика)

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube