Вооруженный рейдерский захват соевого завода в Новой Каховке – 7 человек в больнице


15:2101.02.2018

На завод компании «Каховка Протеин-Агро», который находится в Новой Каховке Херсонской области, вечером 31 января ворвалось около 20 неизвестных. С территории завода были слышны выстрелы.

«Полицейские установили, что между группой неизвестных и охранниками предприятия произошел конфликт, в результате которого в местную больницу были доставлены 6 человек. Состояние пострадавших удовлетворительное», — говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Национальной полиции в Херсонской области.

Как отмечается, в настоящее время по указанному факту возбуждено два уголовных дела по ч.4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины «Хулиганство» и ч.2 ст.345 УК «Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа».

По информации местных СМИ, полиция задержала 25 человек, кроме этого 7 человек были доставлены в травматологическое и реанимационное отделения городской больницы.

Как пишет сайт «Новая Каховка», конфликт начался еще 23 января, когда на завод была произведена рейдерская атака.

“Ворвалась группа в балаклавах и с палками в количестве где-то 30 человек. Смяли нашу охрану и ворвались на территорию, и сразу на ворота повесили свои замки с цепями и взяли под контроль”, – рассказал журналистам начальник отдела службы безопасности завода Станислав Бойко. Человек, который руководил захватом, назвал себя представителем Генпрокуратуры.

“Захватчики” производственному процессу не мешали, но препятствовали вывозу готовой продукции с территории завода. Все они в основном жители Херсонской области и позиционировали себя, как представители “Правого сектора”.

В свою очередь, рабочие завода обращались и в Генпрокуратуру, и к журналистам с просьбой помочь навести на заводе порядок и дать возможность нормально функционировать предприятию. Но в создавшуюся ситуацию никто не вмешивался. Рано или поздно конфликт должен был чем-то разрешиться.

И разрешился… Вчера в 21.40 Новокаховский отдел полиции был поднят по тревоге. С соевого завода поступило сообщение о массовой драке на территории предприятия. Прибывшие правоохранители разъединили противоборствующие стороны, арестовав при этом 25 человек. Кроме этого 7 человек были доставлены в травматологическое и реанимационное отделения городской больницы.

Утром стало известно, что в реанимационном отделении находятся 2 человека: один – охранник завода, новокаховчанин, с пулевыми ранениями обоих бедер, а второй – каховчанин, с черепно-мозговой травмой. В травматологическое отделение также госпитализированы два человека с травмами различной тяжести. Еще троим, была оказана медицинская помощь, от госпитализации они отказались.

Напомним, ЧП «ВКП «Каро» и «Кернел» мешают жить селянам, «Братский маслопрессовый завод» вообще забрали. А прокурор Николаевщины говорит, что рейдерства у нас нет



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube