АМКУ оштрафовал на 309 тыс.грн. николаевское предприятие, входящее в группу “Прометей”


15:0530.01.2018

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на 309 тыс. грн ООО «РВ-Капитал», входящее в группу компаний «Прометей».

«Оштрафовано ООО «РВ-Капитал» (г. Николаев) на 309 тыс. грн за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в виде осуществления концентрации путем приобретения акций ЧАО «Гребенки-Хлебопродукт» ( Киевская обл.), что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления общества, без получения соответствующего разрешения органов Антимонопольного комитета Украины, наличие которого необходимо», — сообщил АМКУ.

В свою очередь, компания «Прометей» заявила, что обжалует в суде решение комитета о наложении штрафа — «руководство компании не согласно с этим решением АМКУ и намерено обжаловать его в судебном порядке».

Для справки: по данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц, основателем «РВ-Капитал» является Кристина Гороян. Она же является конечным бенефициаром «Гребенки-Хлебопродукт». По данным открытых источников, Кристина Гороян — супруга собственника и президента группы компаний «Прометей» Рафаэля Горояна, сообщает Агропортал.

Торговая группа «Прометей» работает на украинском рынке зерновых и масличных культур с 1994 г. Компания закупает зерно у производителей на базе линейных элеваторов в Николаевской, Кировоградской, Киевской областях.

Напомним, в мае прошлого года ГУ ГФС в Николаевской области заявила, что группа компаний «Прометей» недоплатила государству 215 миллионов гривен налогов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube