Завтра в обращение поступит памятная монета, посвященная киборгам


18:3029.01.2018

Момента номиналом в 10 гривен, посвященная «киборгам», будет запущена в денежный оборот уже завтра, 30 января. В тираж будет выпущено 1 млн экземпляров.

Национальный банк анонсировал выпуск новой серии монет из недрагоценных металлов, посвященной украинским военным.

Так, в 2018 году мир увидят монеты из серии «Вооруженные Силы Украины»: «Защитникам Донецкого аэропорта», «День украинского добровольца» и «100-летия создания Украинского военно-морского флота»,  сообщает пресс-служба НБУ.

Завтра в обращение поступит памятная монета, посвященная киборгам 1

Завтра в обращение поступит памятная монета, посвященная киборгам 3

На аверсе монеты размещены: вверху слева — надпись Украина (полукругом), под которой год чеканки монеты (2018) и малый государственный герб Украины. В центре — стилизованная композиция: две мужские руки с оружием разных эпох, символизирующие защитников Украины разных времен. На зеркальном фоне расположены надписи: За честь! За славу! За народ! А внизу слева — номинал 10 гривен на стилизованном фрагменте щита. Справа — логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка. На реверсе монеты размещена стилизованная композиция с изображением защитника аэропорта на фоне полуразрушенной башни, над которой развевается украинский флаг.

Напомним, НБУ назвал количество налички в Украине: по 70 банкнот и 293 монетки на человека



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube