Сколько Украина уже должна МВФ? Страшная сумма…


15:2722.01.2018

Суммарный долг Украины перед Международным валютным фондом на текущий момент составляет $12,1 млрд, заявил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий.

“На сегодня есть обязательства Национального банка перед Международным валютным фондом в сумме $7,2 млрд, есть также обязательства Министерства финансов перед международным валютным фондом в сумме $4,9 млрд. То есть в целом обязательства перед МВФ $12,1 млрд”, – сказал Чурий.

Он отметил, что на сегодня активы НБУ, которые входят в валовые резервы, составляют $18,8 млрд. При этом общая сумма обязательств НБУ составляет $9,1 млрд, сообщает  УНИАН 

Международные обязательства НБУ состоят из кредитов МВФ и обязательств перед другими кредиторами, в частности Государственной казначейской службой и центробанком Швейцарии.

По словам Чурия, таким образом, валютная позиция или собственные средства НБУ в иностранной валюте составляют $9,7 млрд.

Как сообщалось, ранее в МВФ отмечали, что для завершения четвертого пересмотра программы сотрудничества и получения пятого транша Украине необходимо обеспечить соответствие пенсионной реформы целям сотрудничества, включая долгосрочную финансовую устойчивость Пенсионного фонда, а также принять закон о приватизации, привести тарифы на газ в соответствие с импортным паритетом, а также создать антикоррупционный суд и принять бюджет на 2018 год с дефицитом не более 2,5% ВВП.

Напомним: в Администрации президента  после этого заявили, что законопроект об Антикоррупционном суде соответствует рекомендациям.

Национальный банк Украины рассчитывает в 2018 году получить два транша кредита в рамках программы с Международным валютным фондом на сумму $3,5 млрд.

Ожидается, что директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард и президент Петр Порошенко на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария) 23-26 января обсудят необходимые реформы в Украине для выделения стране следующего кредитного транша в рамках программы сотрудничества.

МВФ в марте 2015 года одобрил четырехлетнюю программу кредитования экономики Украины EFF на $17,5 млрд. В рамках этой программы наша страна получила от Фонда четыре кредитных транша на общую сумму $8,7 млрд.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube