Суд снова отказал аэропорту Борисполь, который пытается оспорить штраф в 12,78 млн. грн.


20:1715.01.2018

Киевский апелляционный хозяйственный суд принял решение об отказе в удовлетворении жалобы ГП “Международный аэропорт Борисполь” на решение Хозяйственного суда Киева от 4 июля 2017 года, которым было отказано в удовлетворении иска аэропорта к Антимонопольному комитету Украины об отмене решения о наложении штрафа в размере 12,78 млн. грн.

Об этом у себя в Facebook сообщила государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская, информирует ЦТС.

“Борисполь. Вторая инстанция done. Ждем публикацию решения”, – написала она.

Как известно, АМКУ год назад оштрафовал международный аэропорт Борисполь за злоупотребления монопольным положением на рынке специализированных услуг аэропорта. Администрация воздушной гавани обвинялась в совершении действий, которые могли привести к ограничению конкуренции на рынках наземного обслуживания на территории Борисполя, заключавшиеся в необоснованном отказе в согласовании заявок на получение сертификата соответствия на осуществление аэропортовой деятельности и промедлении во время согласования внутренней документации ООО “Интеравиа”.

К аэропорту было также предъявлено обвинение в установлении платы за пользование его инфраструктурой на необоснованном уровне. Борисполь, в свою очередь, тогда же сообщил, что инициирует рассмотрение спорных вопросов о целесообразности начисления и размера наложенного комитетом штрафа в порядке хозяйственного судопроизводства. Тогда же в Борисполе заявляли о планах передать непрофильную деятельность на рынок, однако при этом отмечали, что существенные сдвиги невозможны из-за отсутствия единых правил, в том числе в отношении услуг по наземному обслуживанию в аэропортах.

Позже стало известно, что Хозяйственный суд Киева 4 июля 2017 года отказал в удовлетворении иска Борисполя к АМКУ.

Кроме того, Комитет рекомендовал разработать и утвердить в установленном порядке прозрачные и недискриминационные условия применения понижающих коэффициентов к аэропортовым сборам госпредприятием “Международный аэропорт Борисполь” к авиакомпаниям при выполнении ими регулярных рейсов.

Ранее ЦТС сообщал, что МАУ не выиграли ни один из трех судов, связанных с Ryanair.

Напомним, в аэропорту Борисполь хотят снести сразу два терминала



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube