Данилюк рассказал, при каких условиях Украина снова получит деньги от МВФ


09:0414.01.2018

Чтобы получить очередной транш МВФ, Украине нужно провести ряд непростых реформ, которые требуют времени и усилий. Об этом в интервью «Голосу Америки» рассказал министр финансов Александр Данилюк.

Он отметил, что ключевыми задачами для Украины на данный момент являются создание Антикоррупционного суда и проведение эффективной приватизации.

«Создание Антикоррупционного суда — одно из самых сложных изменений, оно должно состояться правильно. Даже если мы немного времени потеряли, главное — чтобы мы в конце получили независимый и эффективный Антикоррупционный суд», — считает Данилюк.

По поводу приватизации министр отметил, что этот процесс нужно сделать максимально прозрачным, а для этого нужно тщательно проработать соответствующий закон. Данилюк считает, что лучше потратить больше времени на подготовку законопроекта, чтобы он обеспечил эффективную приватизацию.

В то же время министр финансов говорит, что нельзя слишком медлить с проведением реформ.

«Конечно, затягивать нельзя. Я не говорю, что можем ждать еще месяц-два-три, надо достаточно быстро двигаться», — заявил Данилюк.

По его словам, принятие законов о создании Антикоррупционного суда и приватизации, а также внедрение других реформ откроют Украине путь к очередному траншу МВФ. Данилюк считает, что предоставление нового кредита — это вопрос доверия международных партнеров к реформам в Украине.

Глава Минфина также напомнил, что от сотрудничества с МВФ зависит судьба кредитов от других международных партнеров Украины — Евросоюза и Всемирного банка.

Министр финансов заявил, что Украине следует в первую очередь сосредоточиться на законопроекте о создании Антикоррупционного суда.

«Я надеюсь, что мы все сможем уже в этом году принять закон и создать Антикоррупционный суд», — резюмировал Данилюк.

Ранее эксперты заявляли, что Украина может получить только один транш от МВФ весной 2018 года



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube