Мининфраструктуры планирует строить альтернативные подъездные автодороги к портам Николаева в обход города – проект


14:2702.01.2018

Министерство инфраструктуры Украины опубликовало на своем сайте проект Стратегии развития портов Украины до 2038 года. Николаевским властям полезно представлять себе, каким видит будущее порта министерство перед принятием решений по выделению земли, которые потом очень сложно отменить. Так, для николаевского морпорта предполагаются в среднесрочной перспективе строительство альтернативных объездных путей в обход Николаева (? – ред.) и дополнительных железнодорожных путей.

Вопрос актуализации положений Стратегии развития морских портов Украины на период до 2038 года инициирован ГП «Администрация морских портов Украины».

Основанием для такой актуализации стали, в частности, события, связанные с аннексией Крыма и закрытием пяти морских портов; геополитический конфликт на востоке Украины и связанные с этим переориентация и потеря грузопотоков, особенно транзитных.

Также отмечается необходимость приведение норм актуализированной Стратегии в соответствие с основными принципами Национальной транспортной стратегии до 2030 года и ряд других причин.

В рамках актуализированы Стратегии осуществлен анализ существующих грузопотоков, состояния морских портов, их основных преимуществ и недостатков, а также сформирован прогноз грузопотоков, в частности на основе отчетов МВФ World Economic Outlook.

Целью актуализированной Стратегии являются:
– определение концептуальных основ формирования государственной политики планирования и развития портовой отрасли, направленных на обеспечение потребностей внешней торговли страны в качественных морских перевозках;
– повышение эффективности использования имеющихся мощностей в морских портах и ​​сбалансированное развитие новых с достаточной пропускной способностью наземной инфраструктуры;
– улучшение сервиса в морских портах и ​​обеспечения оптимальной логистики грузов.

Одной из основных задач, которая стоит перед ГП «АМПУ» и отраслью в рамках выполнения новой Стратегии, будет подготовка Генерального плана развития морских портов, который обеспечит четкое определение путей развития отрасли и, особенно, морских портов, как в морской части, так и наземной (перегрузочные мощности, подходные пути, энергоснабжения и т.д.).

Также в приложении к актуализированной Стратегии сформированы ожидаемые прогнозы относительно функционирования и развития каждого морского порта.

В частности, МИУ намерено перейти к принципы работы “порт-лендлорд”, полностью вывести госпредприятия портов из стивидорной деятельности и передать ряд функций АМПУ создаваемой Морской администрации Украины. При этом существующие ГП “Николаевский морской порт” и ГП “Ольвия” будут присоединены к ГП АМПУ.

А теперь подробнее о том, как авторы актуализированной Стратегии видят будущее порта Николаев и порта “Ольвия”.

Морской порт Николаев.

На краткосрочную перспективу предусматривается:
– строительство причалов общей длиной 2210 метров (длина существующих сегодня причалов – 3,8 км, – ред.);
– реорганизация:  ГП «Николаевский морской торговый порт», как государственное предприятие, не осуществляет стивидорную деятельность путем присоединения к ГП «Администрация морских портов Украины».

На среднесрочную перспективу планируется:
– дополнительный железнодорожный въезд в порт;
– ремонт и реконструкция участков автомобильных дорог М-14 «Одесса – Мелитополь – Новоазовск»;
– создание альтернативных подъездных автомобильных дорог в обход г.Николаев.
– реконструкция Бугско-Днепровско-Лиманского канала с доведением глубин до 13,5 метров;
– модернизация и развитие причальной линии для обеспечения полноценного использования глубин на Бугско-Днепровско-Лиманского канале.

Специализированный морской порт «Ольвия».

На краткосрочную перспективу предусматривается:
– передача активов ГП «Стивидорная компания« Ольвия »в концессию для строительства универсального перегрузочного комплекса и причалов Северной косы;

На среднесрочную перспективу предусматривается:
– выход государства из сегмента стивидорной деятельности путем передачи ГП «Стивидорная компания «Ольвия» в концессию;
– развитие железнодорожной станции «Октябрьская»;
– создание альтернативных подъездных автомобильных дорог в обход г. Николаев.
– развитие свободных перспективных территорий.

С полным текстом проекта Стратегии можно ознакомиться здесь

Отметим, что в проекте новой Стратегии ничего не говорится о т.н. логистическом центре АМПУ, выделение под который 35 га земли на окраине Николаева недавней сессией городского совета вызвало скандал и взаимные обвинения сторонников и противников этой идеи.

Как сообщалось, на внеочередной сессии Николаевского горсовета депутаты повторно рассмотрят резонансный вопрос по отстойникам для АМПУ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube