Украинский Сбербанк хотят купить беларусы


16:3922.12.2017

Национальный банк официально получил 21 декабря от Управления делами Президента Беларуси пакет документов для согласования через АО “Паритетбанк” на приобретение опосредованной существенного участия в Сбербанке в размере 100% его уставного капитала.

Сейчас полученные НБУ документы для согласования приобретения существенного участия в ПАО “Сбербанк” находятся на рассмотрении, сообщила  Українським Новинам пресс-служба регулятора.

По результатам рассмотрения общественность будет проинформирована дополнительно.

Согласно статье 34 закона Украины “О банках и банковской деятельности” Национальный банк рассматривает документы, представленные для согласования приобретения существенного участия в течение 3-х месяцев со дня получения полного пакета документов.

При рассмотрении пакета документов НБУ проверяет соответствие деловой репутации инвестора, его финансовое состояние и источники происхождения средств.

Как сообщали Українські Новини, летом НБУ отказал консорциуму латвийского Norvik Bank (акционер Григорий Гусельников) и белорусской компании Саида Гуцериева (сына основного владельца компании “РуссНефть” и группы “Сафмар” Михаила Гуцериева) в покупке Сбербанка.

Основанием для отказа консорциуму Гусельникова – Гуцериева в пресс-службе НБУ назвали непредоставление инвесторами документов, необходимых для осуществления проверки на предмет их соответствия требованиям законодательства Украины.

После этого интерес к покупке проявил белорусский бизнесмен Виктор Прокопеня, компания которого – VP Capital – в начале июля подала в НБУ заявку на приобретение украинского “Сбербанка”, но в конце того же месяца отозвала.

Замглавы НБУ Екатерина Рожкова в середине сентября 2017 года сообщила о наличии интереса к покупке украинской “дочки” “Сбербанка России” со стороны одного иностранного инвестора.

Согласно ст. 34 закона “О банках и банковской деятельности”, НБУ рассматривает соответствующие документы в течение трех месяцев от даты получения полного пакета.

ПАО “Сбербанк” (ранее – ПАО “Дочерний банк Сбербанка России”, до этого – банк “НРБ”) основан в 2001 году.

Его единственным собственником является “Сбербанк России”.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2017 года по размеру активов (40,69 млрд грн) финучреждение занимало 9-е место среди 88 действовавших в стране банков.

Напомним, в конце ноября стало известно, что бывший владелец медиа-холдинга “Интер” намерен купить Сбербанк



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube