Китайцы дают $160 млн на бетонную дорогу Одесса-Николаев – замминистра Довгань


11:0419.12.2017

На высшем политическом уровне Китая и Украины согласовано финансирование двух инфраструктурных проектов – мост в Кременчуге через Днепр и бетонная дорога первой категории Одесса – Николаев.

В начале декабря завершилось третье заседание комиссии по сотрудничеству между правительствами Украины и КНР. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что общая стоимость портфеля совместных проектов между странами приближается к $7 млрд. Какие проекты Украина и Китай реализуют в инфраструктуре, в интервью LIGA.net рассказал замминистра инфраструктуры Виктор Довгань.

Первый проект стоит $340 млн, дорога – $160 млн. Всего $500 млн. Кредит планируется привлечь у китайского Эксимбанка под госгарантии и 2% годовых в долларах.

По мнению Довганя, бетонная дорога Одесса-Николаев – важный проект для зерновой и портовой логистики на юге Украины. Речь идет о расширении существующей дороги до четырех полос. Бетонное покрытие означает, что не будет весовых ограничений для грузового транспорта. 25 лет гарантии на покрытие. Срок строительства – два года. Стоимость $160 млн. Ставка – 2% годовых. Схема финансирования аналогична Кременчугскому мосту. Но здесь эффект для экономики еще выше. Если для строительства моста мы должны закупать битум в Беларуси, то здесь все строительные материалы есть в Украине.

” Во-первых, иметь бетонную дорогу, соединяющую крупнейшие порты, – это стратегия Укравтодора. Потому что сейчас по дорогам идут перегруженные экспортные фуры, каждый сезон они разбивают асфальт, его нужно менять. Плюс в южном регионе резкие перепады температур.
В целом мы бы хотели на начальном этапе соединить бетонной дорогой крупнейшие порты Украины: Одессу, Николаев, Херсон. Дальше планируем продолжать “бетонку”в рамках кольца вокруг Азовского и Черного морей – до Мариуполя и Рени. Таким образом мы закольцуем 13 портов и будем выходить на Румынию. Сначала через паромную переправу возле Рени, а затем посредством строительства моста через Дунай”, – сказал замминистра.

Строительство дороги Одесса – Николаев начнется, как только будут подписаны кредитные соглашения.

“По сути, проектная документация есть, китайцы уже с марта готовы завозить технику и приступать к работам. Я надеюсь, строительство дороги начнется в июне 2018 года. При условии, что Минфин быстро определится и разрешит нам использовать кредитные деньги. Деньги готовы. Руководитель Эксимбанка КНР, которая приезжала на переговоры в Киев, прямо сказала, что полмиллиарда долларов на два проекта с китайским подрядчиком предоставят без проблем. В целом они готовы давать $7 млрд в перспективе 1-2 лет”, – считает Довгань.

Как сообщалось ранее, в Украине хотят забетонировать трассу между портами «Черноморск – Одесса – Южный – Николаев – Херсон»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube