ОПЗ могут продать в феврале. Ну, хотя бы попытаться


18:2918.12.2017

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины запланировал продажу акций Одесского припортового завода (ОПЗ) на февраль 2018 года, а Центрэнерго – на июнь.

Соответствующий план-график ФГИ утвердил приказом от 13 декабря и опубликовал в газете Ведомости приватизации, передает Интерфакс-Украина.

Также отмечается, что проведение этих конкурсов должно предшествовать решение Кабинета министров об их условиях.

Кроме того, конкурсы по продаже Николаевоблэнерго (70%), Запорижжяоблэнерго (65%) и Харьковоблэнерго (65%) – на сентябрь, а Хмельницкоблэнерго (70%) и Тернопольоблэнерго (50,9%) запланированы на октябрь.

Помимо того, ФГИ планирует в октябре следующего года выставить 46% Черкассыоблэнерго на фондовую биржу.

Согласно план-графику, в первый месяц 2018 года в планах Фонда выставление на конкурс двух объектов – Оснастки (50%) и Херсонской ТЭЦ (99,8%).

Напомним, поступления от приватизации в 2016 году составили 0,19 млрд грн при плане 17,1 млрд грн.

Госбюджет-2017 предусматривал 17,1 млрд грн поступлений от приватизации, однако по итогам первого полугодия бюджет получил лишь 0,11 млрд грн. Фонд улучшил этот показатель на 3 млрд грн за счет продажи в августе блокпакетов акций энергокомпаний, которые выкупила группа СКМ Рината Ахметова, уже владеющая в них контрольными пакетами.

Отметим, что госбюджета-2018 предполагал поступление от приватизации 22,5 млрд грн, однако бюджетный комитет снизил прогноз поступлений на 1,2 млрд грн.

Также ранее сообщалось, что после двух неудачных попыток приватизации ОПЗ, в конце декабря 2016 года завод сообщил о временной остановке производства в связи с высокими ценами на природный газ и накопленными долгами за его поставки. Предприятие заявило о поиске компаний, заинтересованных в аренде целостного имущественного комплекса завода на длительный период.

ОПЗ прекратил работу с января 2017 года. 6 февраля ФГИ на собрании акционеров ОПЗ предварительно согласовал сдачу Одесского припортового завода в аренду.

Напомним, в мае ОПЗ проиграл апелляцию по долгу перед компанией Фирташа. Кабмин обвиняет юристов и руководство завода



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube