Частая смена руководства на «Николаевоблтеплоэнерго» может повлечь отмену финансирования – миссия Мирового банка


12:4013.12.2017

Вчера, 12 декабря в Киеве состоялась встреча проектной команды ОКП “Николаевоблтеплоэнерго” с руководителем проекта Фабрисом Бертольо и техническими экспертами Всемирного Банка в рамках наблюдательной миссии ВБ. По словам Фабриса Бертольо, частые смены руководства предприятия ведут к срыву графиков проекта и вынуждают Банк поднять вопрос перед КМУ о закрытии финансирования для Николаева.

Об этом сообщает «Николаевоблтеплоэнерго»  в Facebook.

В начале встречи Бертоле поставил вопрос о политической ситуации в городе и о переходе предприятия из областного подчинения в городское.

Руководитель проекта ОКП “Николаевоблтеплоэнерго” проинформировал представителей Банка о кадровых изменениях в органах исполнительной власти города, и рассказал о статусе изменения подчинения предприятия.

Фабрис Бертольо выразил свою обеспокоенность по поводу изменения городского головы, и задал вопрос – не повлияет ли это на руководящий состав предприятия и реализации проекта. Также он обратил внимание на то, что зачастую смена руководителей предприятия за последние четыре роки, очень критически повлияла на графики реализации проекта, и в случае дальнейшей нестабильности, Всемирный Банк будет вынужден обратиться в профильные Минестерства Кабинета Министров Украины по инициативе закрытия программы финансирования для города Николаев .

В ходе изучения статуса выполнения компонентов проекта, наблюдательной миссией в лице технических супервайзеров Пекка Коури и Санду Гидерим было принято важное решение о компонента “Технический надзор”. Согласно этому решению предприятию разрешено использование прямых договоров с инженерами тахнагляду, а не с европейской компанией-консультантом. Это позволит сократить расходы по технадзора на 300 тыс. Долларов, обеспечить работой преимущественно украинских специалистов и направить эти деньги на модернизацию оборудования и теплосетей.

Руководитель проекта от ОКП “Николаевоблтеплоэнерго” доложил о статусе проектных работ по реконструкции тепловых сетей и котельных. Наблюдательная миссия сделала замечание относительно низкой скорости выдачи проектной документаций по реконструкции сетей и поставила вопрос о правомерности выплаты компании-проектировщику 95% авансирование, которое совершил предыдущий руководитель предприятия Бородин в нарушение процедур Всемирного Банка.
Также критике подвергся подрядчик которой не выполняет контрактные условия по срокам реконструкции изоляции тепловых сетей.

Но в целом наблюдательная миссия отметила положительную динамику относительно своего последнего визита в сентябре 2017 года и сделала акцент на скорейшем подписании контракта и начале работ по установке 103-х индивидуальных тепловых пунктов в жилых домах Корабельного района.

Напомним, «Николаевоблтеплоэнерго» просит городские власти принять в городскую собственность объекты как в Николаеве, так и за его пределами



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube