Коммунальное предприятие в Черкассах зарабатывает миллионы на спарже


12:0910.12.2017

Директор коммунального предприятия “Садовод” Юрий Марчук занимается выращиванием плодово-ягодных саженцев и спаржи. По его мнению, в Украине можно создать выгодный бизнес на свежей спаржи, салате, брокколи и ягодах, сообщает Национальный промышленный портал.

Фермер рассказал, что с одного гектара зарабатывает минимум 400 тысяч гривен. Следующая по рентабельности – земляника. Все остальное – далеко позади. С гектара кукурузы хороший агроном вытянет максимум 10000 гривен:

– Четыре года назад решил заняться спаржей. Купил семена в США. Были проблемы с растаможкой, так как выяснилось, что спаржу нельзя завозить в Украину – этой культуры нет в государственном реестре. В советские времена считали, что спаржа – это не еда, – рассказал Юрий Марчук.

Сам фермер ранее работал в различных логистических компаниях за рубежом и даже имел бизнес в Австралии, однако решил все продать и вернуться в Украину.

На машине вывезли 350 килограммов в Киев, на рынок “Столичный”. Его руководители так удивились, что дали нам лучшее место. Срок реализации спаржи – пять суток. Привезенная из Перу – уже не спаржа. Одна из крупнейших на рынке розничной торговли в Украине компания нам сразу заказала 50 т. Мы смогли дать лишь 10т. А торговых сетей еще немало, и рынок спаржи расти, – рассказал фермер.

Спаржа – это витаминная бомба. Первый овощ открытого грунта. Энергия молодых побегов спаржи такова, что они растут до 10 см в сутки и продолжают расти, даже будучи срезанными. Во всем мире спаржа – это общепризнанный деликатес. В Европе нет страны, которая не культивирует спаржу. КП “Садовод” гордится тем, что теперь в клубе ценителей этой культуры является и Украина.

Напомним, все коммунальные предприятия Николаева в 2016 получили меньше полумиллиона гривень дохода. И это намного лучше, чем раньше



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube