Украинский парламент решил отменить возмещение НДС при экспорте масличных культур


11:2308.12.2017

Верховная Рада проголосовала за отмену возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) при экспорте сои, рапса и подсолнечника с 1 марта 2018 года.

Соответствующая правка народного депутата Вадима Сидорчука (фракция “Народный фронт”) была поддержана парламентариями в ходе голосования за внесение изменений в Налоговый кодекс в четверг.

Депутат Иван Мирошниченко (фракция “Самопомич”) в ходе голосования обращался к членам парламента с просьбой не принимать соответствующее решение.

“Два-три года назад мы имели такую дискриминационную норму при экспорте зерновых. Если не будет возврата НДС при экспорте этих культур, то это приведет к падению цен на внутреннем рынке, агропроизводители потеряют 10-12 млрд грн в цене”, – сказал он в ходе заседания Верховной Рады.

Парламент также не поддержал правки в части отмены единого налога 4-й группы для производителей продукции птицеводства.

Депутаты комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений требуют отменить правку, предусматривающую отмену НДС при экспорте масличных и технических культур.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, председатель налогового комитета ВР рассказала о схемах возмещения НДС аграрному сектору



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube