В порту “Южный” бухгалтер похитила 2,5 млн.грн. – в качестве алиментов


14:1717.11.2017

Служба безопасности Украины разоблачила сделку, с помощью которой на государственном предприятии “Морской торговый порт “Южный” (Одесская область) похищено 2,5 млн грн.

“Установлено, что ведущий бухгалтер одного из секторов централизованной бухгалтерии и отдельные должностные лица предприятия вносили неправдивые данные в реестр на перечисление социальных выплат. На самом деле деньги поступали на банковские карточные счета родственников и близких лиц злоумышленников”, — сообщила пресс-служба СБУ на своей странице в Facebook.сообщалось в посте.

Правоохранители задокументировали, что в течение 2016-2017 гг. бухгалтерия порта перечислила “подставным” лицам почти 2,5 млн грн. По предварительным оценкам, общая сумма нанесенных ГП убытков превысила 5 млн грн. По факту растраты имущества в особо крупных размерах с использованием служебного положения (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины) отрыто уголовное производство. Ведущему бухгалтеру порта была объявлена мера пресечения в виде содержания под стражей. Такое правонарушение карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

В пресс-служба МТП “Южный” уточнили, что действующее руководство МТП “Южный” способствовало правоохранителям в выявлении факта незаконного присвоения средств бухгалтером предприятия в предыдущие периоды.

“В феврале 2017 года, при формировании ежемесячной бухгалтерской отчетности, администрация МТП “Южный” выявила факт расхождения в одном из счетов. После проверки документов выяснилось, что ведущий бухгалтер незаконно перечисляла средства лицам, которые не должны были их получать, по статье “Алименты”. Информация о возможном правонарушении была передана в СБУ”, — рассказали в ведомстве.

С сентября 2016 по январь 2017 года и.о. директора МТП “Южный” работал Сергей Сарбаев. “Именно в этот период было совершено преступление. Ведущий бухгалтер, которая похитила средства предприятия, работала в ГП более 3 лет”, — уточнили в МТП “Южный”.

Напомним,  снова скандал — почти на 2 млрд. Основной подрядчик АМПУ по дноуглублению прославился в мире подкупами госчиновников



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube