В правительстве планируют превратить Украину в экспортера природного газа, – вице-премьер-министр


19:1414.11.2017

Правительство поставило довольно амбициозную цель – сделать Украину энергонезависимой и из импортера газа превратить в экспортера, чтобы стратегический ресурс, спрос на который в Европе будет только расти, был украинского происхождения.

Об этом в ходе круглого стола «Инструменты энергонезависимости и промышленное развитие» заявил Вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, сообщает правительственный портал.

По его словам, природный газ в ближайшие 10 лет будет оставаться крупнейшим стратегическим ресурсом как в Европе, так и в Украине. «Украина – это Европа. Нам присущи европейские тренды. Поэтому природный газ для Украины так же останется стратегическим энергетическим ресурсом. Но газ как стратегический ресурс должен быть украинским», – отметил В. Кистион.

Он отметил, что Украина находится на третьем месте в Европе по объемам разведанных запасов газа после Норвегии и Нидерландов. Доказанных запасов в Украине – 600 млрд кубометров. Однако на сегодняшний день государство добывает лишь 3,5% от доказанных запасов.

«На волне мировых энергетических трендов мы одобрили Энергетическую стратегию Украины «Безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность». Это программный документ, который определяет весь комплекс широкомасштабных реформ в энергетическом секторе государства: от энергоэффективности как фундамента экономического развития страны до эффективного управления собственным спросом. Принята Концепция развития газодобывающей отрасли, согласно которой к 2020 году мы должны достичь не менее 27 млрд куб. м ежегодной добычи украинского газа. Наша конечная цель – международный газовый хаб», – подчеркнул Вице-премьер-министр.

Это, по мнению Владимира Кистиона, идеальная перспективная модель газового рынка Украины, которая открывает перед государством большие перспективы.

«Развитие газового хаба – это кропотливая долгосрочная работа. Опыт стран Европы и США говорит, что для создания полноценного газового хаба необходимо 10-15 лет. «Создать чудо за 2-5 лет в Украине невозможно. Но Правительство этим занимается, шаг за шагом преодолевая системные препятствия, которые мешают открытию рынка газа», – резюмировал Вице-премьер-министр.

Читайте: Норвегия запустила первую газодобывающую безлюдную платформу



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube